«Поколение ZОЖ» против курения

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание и помочь тем, кто не может избавиться от никотиновой зависимости. Такой акцент на проблеме табокурения не случаен, ведь зависимость от табака признана одной из самых распространенных за всю историю человечества.

Направление «Здоровый образ жизни» всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» ведет системную работу по популяризации основ здорового образа жизни среди студентов образовательных организаций среднего и высшего образования, в трудовых коллективах и для старшего поколения. Добровольцы проводят просветительские мероприятия с использованием интерактивных форматов работы с аудиторией разного возраста.

Молодежь, которая заинтересована заботиться о своем физическом и ментальном здоровье и готова распространять полезные знания среди населения, объединяются в Штабы здоровья. Волонтеры Штабов занимаются популяризацией и вовлечением широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни.

На сегодняшний день открыто 183 Штабов здоровья в 64 регионах.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.