Помощь всем: волонтеры доставляют продукт и лекарства тем, кто болеет COVID-19

Общероссийская акция #МыВместе, которая функционирует с марта 2020 г., продемонстрировала, что люди готовы оказывать друг другу поддержку даже в условиях кризиса. Волонтеры проекта и сегодня продолжают активно помогать маломобильным и пожилым гражданам, которые оказались в трудном положении из-за введения ограничительных мер в регионе и в данный момент находятся на самоизоляции.

«В рамках акции #МыВместе волонтеры доставляют лекарства и продукты пенсионерам. С началом второй волны заболевания было принято решения выполнять такие же заявки от тех, кто болеет ковидом. Напомню, доброволец, выполняющий свою работу с высокой вероятностью риска заражения, может бесплатно застраховать свою жизнь и здоровье», – прокомментировал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

Инициативу приняли уже 56 регионов страны, где работают штабы Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Оплата и доставка производится бесконтактно. Например, в Волгограде добровольцы доставляют продукты в больницу, где лечатся заболевшие коронавирусной инфекцией. Во избежание контакта продукты для заявителей оставляют на КПП больницы.

Помимо услуги по доставке продуктов питания и лекарств в медицинские учреждения, волонтеры помогают и гражданам, которые вынуждены оставаться дома. Жители Оренбургской области активно пользуются этим предложением.

В некоторых регионах для выполнения таких заявок есть специальные волонтеры, они ходят в костюмах химзащиты, которые регулярно дезинфицируют. Примером в использование таких СИЗов послужила Новгородская область. Каждый день активисты выполняют по 4 заявки от заболевших COVID-19.

Более 3,5 тыс. волонтеров по всей стране каждый день помогают больницам. Важной мерой поддержки добровольцев, которые безвозмездно помогают в медицинских учреждениях с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, стало страхование жизни. Волонтер, помогающий в «красной зоне» или зоне с высокой вероятностью риска заражения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, может бесплатно застраховать свою жизнь и здоровье. Есть вы хотите получить услугу, сообщите об этом координатору направления «Волонтерская помощь медицинским организациям» в своем регионе или напиши на почту: antonova@volmedic.com.

Регистрация волонтеров вновь открыта на сайте мывместе2020.рф. Принимаются заявки по трем направлениям: помощь в доставке продуктов и лекарств, оказание психологической помощи и помощь в медицинских организациях. Там же можно ознакомиться с возможностями для партнеров и направить средства для поддержки пожилых людей, медицинского персонала и больниц, а также обеспечения деятельности региональных волонтерских штабов помощи людям.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 120 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.