Помощь здравоохранению и онлайн-форматы работы – волонтеры-медики приняли участие в Неделе волонтерства

В России продолжается Неделя волонтерства. Заместитель Председателя Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова рассказала о вкладе добровольцев в помощь региональному здравоохранению на пресс-конференции в ТАСС.

Волонтеры выступили одними из главных героев в борьбе с коронавирусной инфекцией, наравне с врачами помогая населению всей нашей страны. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию помощи одиноким пожилым людям #МыВместе 8-800-2003-411.

«Акция продолжает свою работу, волонтеры ежедневно оказывают помощь. Сейчас упор в своей работе мы делаем на помощь в медицинских организациях, особенно на помощь первичному звену здравоохранения. Потому что именно там сейчас наибольшая нагрузка», – рассказала Мария Якунчикова.

Во всех 85 регионах работают штабы акции, которые оказывают помощь населению в доставке продуктов и лекарственных препаратов. Волонтеры помогают в колл-центрах и оказывают психологическую поддержку населению. Продолжают свою работу и автоволонтеры. Чтобы стать волонтером Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф.

В этом году к акции #МыВместе присоединилось свыше 182 тысяч волонтеров. Благодаря их работе удалось оказать адресную помощь более чем 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,6 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Деятельность волонтеров реализуется в рамках достижения целей национальных проектов “Здравоохранение” и “Деомография”. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.

Даже в период пандемии волонтеры-медики не останавливали свою системную работу. Санитарно-профилактическое просвещение, обучение первой помощи, работа со школьниками, популяризация кадрового донорства и здорового образа жизни – все направления и акции мы смогли трансформировать в онлайн-формат.

Неделя волонтерства в России проводится с 4 по 11 декабря по инициативе АНО «Национальные приоритеты» и госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Участники дискуссии рассказали о ходе проекта #героигородов2020 и командах профессионалов, которые реализуют волонтерскую деятельность в рамках национальных проектов, обсудили перспективы развития волонтерских инициатив, а также рассказали о последних новостях в сфере добровольчества. Трансляция доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.