Президент отметил работу волонтеров акции «Мы вместе»

В режиме видеоконференции Владимир Путин провел встречу с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».Встречу транслировал телеканал «Россия 24».

«Вы действительно на совесть сделали свою работу. По самым скромным подсчетам волонтеры оказали действенную практическую помощь более чем трем миллионам наших граждан», – отметил глава государства.

Президент добавил, что добровольческие инициативы охотно поддержал российский бизнес. Предприниматели направили на их поддержку 1,8 миллиарда рублей. По словам Путина, деньгами помогли и крупные предприятия, и госкорпорации, и малые компании.

Российский лидер подчеркнул, что поддержать волонтеров готовы и власти.

«Если потребуется дополнительная поддержка, пожалуйста, сформулируйте, что нужно, и мы с удовольствием вас поддержим», – обратился президент к участникам волонтерского движения. Он отметил, что с радостью ознакомится с их идеями и проектами, которых, наверняка, немало.

В период ограничений, связанных с распространением коронавируса, волонтеры помогали медикам спасать больных COVID-19 и гражданам, оказавшимся на карантине, в частности – пожилым людям, которым было рекомендовано не выходить из дома.

21 марта «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом запустили всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей. Свыше 118 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Более 7 000 добровольцев из них помогает в 288 медицинских организациях, расположенных в 58 регионах страны.