Владимир Путин встретится с финалистами конкурса «Доброволец России – 2020»

5 декабря, в международный день Добровольца, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с финалистами конкурса «Доброволец России – 2020». Участниками встречи стали представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
«Сегодня вся наша огромная страна – да что страна, весь мир – отмечает День добровольца и волонтёра, а мы этот праздник отмечаем с 2017 года. От души поздравляю с этим праздником миллионы – именно миллионы, я не оговорился – граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы.
Волонтёры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с эпидемией. Хочу подчеркнуть: мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда. Всех добровольцев хочу поблагодарить за ваше неравнодушие и искренность, за то, что вы каждый, каждый божий день делаете лучше жизнь наших граждан, дарите им своё тепло и заботу. Спасибо большое вам всем за это
», – поздравил добровольцев Владимир Путин.
Победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» в номинации «Оберегая сердцем» Сергей Зихов вышел на связь с главой государства из приемного отделения больницы, в которой помогает врачам. Сергей работает фельдшером на скорой помощи и является координатором регионального волонтерскиого штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ с марта.
Из штаба акции # МЫВМЕСТЕ в Ямало-Ненецком автономном округе на связь с Президентом вышла муниципальный координатор акции Елена Худи. На Ямале волонтеры акции отрабатывают заявки на квадроциклах и снегоходах. Во время ливней или сильных морозов обычные автомобили бесполезны. На помощь волонтёрам пришли ребята на квадроциклах и снегоходах. Техника позволяет активистам оперативно отрабатывать заявки не только на территории села Новый Порт, но и за его пределами. Недавно добровольцы акции # МЫВМЕСТЕ доставляли продукты и лекарственные препараты в тундру. Владимир Путин поблагодарил неравнодушных граждан за участие в акции, а также пообещал проработать вопрос улучшения качества связи на Ямале.
Еще одним участником встречи с главой государства стал волонтер-медик из Свердловской области Евгений Ганеев. Мужчина вышел на связь вместе с благополучателем Татьяной Брагиной. Женщина абсолютно слепая с рождения, обратилась к волонтерам так как в период COVID семья потеряла единственный источник заработка. Евгений купил и передал семье необходимые продукты совершенно бесплатно. Теперь Татьяна и сама стала волонтером – ведет группу ВКонтакте (будучи слепой), и сейчас собирает информацию о таких же как она, для того чтобы инвалиды получали адресную помощь.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию # МЫВМЕСТЕ и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 180 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря акции удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.