При поддержке Минздрава России прошел Всероссийский урок по общественному здоровью: «Быстрее, выше, умнее!»

25 апреля 2019 года состоялся Всероссийский открытый урок по общественному здоровью, организатором которого выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, порталом «ПроеКТОриЯ», ВОД «Волонтеры-медики».

Цель открытого урока – формирование у школьников грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни с использованием творческих компонентов.

«За последние десятилетия медицина сделала колоссальный шаг вперед. Мы лечим рак биотехнологическими лекарствами, помогаем людям с самыми сложными и тяжелыми заболеваниями. Но как и много лет назад здоровье человека сильнее всего зависит от него самого. В нашей стране каждый год умирают сотни тысяч людей от так называемых неинфекционных заболеваний. Эти смерти можно было бы предотвратить отказом от табака и алкоголя, правильным питанием, ежедневной физической активностью. Но сегодняшний урок – это не только про здоровье. Это еще и про свободу. Важно помнить, что по-настоящему свободным можно быть только без зависимостей», – отметила  в своем видеоприветствии Министр Вероника Скворцова

В качестве экспертов полезными советами интересными историями в области укрепления здоровья поделились российский ученый в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, спортсмен, актер, телеведущий Сергей Бадюк, федеральный координатор движения «Волонтеры-медики» Софья Бревус. Модератором открытого урока «Быстрее, выше, умнее!» выступил Антон Комолов.