Анастасия Зацепурина подвела итоги и озвучила планы движения на 2024 год

Пресс-конференция председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» прошла в МИА «Россия сегодня». Председатель рассказала об итогах деятельности добровольцев в 2023 году и поделилась планами движения на 2024 год.

В 2023 году к движению волонтеров-медиков присоединилось 28 тысяч волонтеров. Таким образом Всероссийское движение теперь насчитывает 160 тысяч добровольцев, которые помогают в 89 субъектах России, включая 336 местных отделений.

Председатель подчеркнула, что добровольцы работают по 6 основным направлениям медицинского добровольчества, цель которых достигнуть глобальной национальной цели увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2030 году.

«Мы делаем все возможное, чтобы население имело доступ к правильной информации о профилактике заболеваний. Полноценная работа уже ведется и в новых регионах. В тех местах, где годами шли военные действия, четко ощущается информационный дефицит, волонтеры-медики сейчас это восполняют. Более того, с 2023 года наши волонтеры оказывают помощь военнослужащим, проходящим лечение в медицинских организациях в 7 регионах России», — прокомментировала Анастасия. 

Главными задачами на 2024 год председатель назвала реализацию добровольческих инициатив по профилактике репродуктивных заболеваний и сохранению традиционных семейных ценностей, мероприятия по профилактике сахарного диабета, помощь военнослужащим, открытие Штабов здоровья, популяризацию здорового образа жизни среди студенческих семей и проведение профориентационной работы с обучающимся. 

«В 2024 году планируем направить силы на современные вызовы в сфере здравоохранения: дефицит кадров, репродуктивное здоровье, популяризация здорового образа жизни, профориентация», — поделилась председатель. 

В ходе пресс-конференции Анастасия Зацепурина озвучила количественные и качественные показатели работы движения в прошлом году. В 2023 году волонтеры-медики продолжили оказывать добровольческую помощь в медицинских организациях. За все время работы направления волонтеры-медики оказали практическому здравоохранению 24 млн. часов помощи для более чем в 1 200 медицинских организаций.

В рамках направления в 36 субъектах России начала реализовываться Федеральная просветительская программа «По рецепту». Ее главная цель — повысить грамотность населения в отношении обращения с лекарственными препаратами. В 2024 году проект расширится до Всероссийского масштаба. 

В 2023 году волонтеры также продолжили акцентировать внимание общества на профилактику заболеваний и популяризации здорового образа жизни. В этом направлении добровольцы реализуют 8 федеральных программ. За год добровольцы провели более 60 тысяч мероприятий с охватом 42 млн человек. Мероприятия направления реализуются в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение».

В рамках направления в регионах ведется тесное сотрудничество с главными внештатными специалистами по профилактической медицине, онкологами, кардиологами, эндокринологами субъектов РФ, а также с Центрами общественного здоровья и медицинской профилактики.

Анастасия Зацепурина обратила внимание, что несколько лет подряд ВОД «Волонтеры-медики» проводит крупнейшие всероссийские акции: «Будь здоров!», «Рак боится смелых», «Оберегая сердца», «СТОП ВИЧ/СПИД».

В рамках проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» состоялось 48 выездов в трудовые коллективы. 5689 человека приняли участие в профилактическом блоке акции. Скрининги прошли 6 364 человека, из них 702 человека направлены на дообследование. Проверки здоровья добровольцы совместно в медработниками провели и в рамках акции «Будь здоров». Добровольцы организовали обследования для 12 300 человек из 44 регионов страны.  

Также волонтеры-медики присоединились к Всероссийской акции «Поезд здоровья. Вместе против диабета», которая проходила с сентября по ноябрь 2023 года. За два месяца 620 волонтеров-медиков по всей стране провели более 140 энерготочек, а также помогали врачам в обследовании пациентов. 

В 2023 году волонтеры-медики из 8 пилотных регионов начали реализацию комплексного проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» в рамках Федерального проекта «Санитарный щит». Обученные добровольцы проводят мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний.  

Основные темы, о которых рассказывали волонтеры-медики, касались вопросов профилактики ВИЧ-инфекции, гриппа и ОРВИ. Отдельное внимание волонтеры уделяли вакцинопрофилактике, основам здорового питания, гигиене питания и общей гигиене.

Хороших результатов добровольцам удалось достичь по направлению «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Сертифицированные волонтеры направления за время его реализации провели более 18 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи. В этому году было разработаны настольные игры для интерактивного обучения первой помощи школьников. Также волонтеры-медики обучали школьников оказывать первую помощь в рамках региональных фестивалей по первой помощи от РДДМ «Движение первых» и Российского Красного Креста. 

В 2023 году движение волонтеров-медиков заключило соглашение на медицинское сопровождение Всероссийского фестиваля молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Движение приняло более 2 700 заявок из разных  регионов России и стран мира. Было отобрано 120 человек, которых добровольцы движения будут обучать первой помощи. 

Рассказала председатель и о программах для школьников. На сегодняшний день в 89 регионах России создано более 3 600 школьных отрядов волонтеров-медиков, которые объединили более 26 000 школьников. Активисты отрядов ведут в своих школах работу по популяризации здорового образа жизни и помогают в медицинских организациях в рамках Федеральной модульной программы профориентации школьников в медицину через медицинское добровольчество «Мой выбор медицина». На данный момент 7 000 школьников занимаются волонтерством в поликлиниках, больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. 

Также в рамках работы направления проводятся профориентационные мероприятия: встречи с врачами, экскурсии в медицинские высшие учебные заведения, лекции о медицинских специальностях. За 2023 год в рамках направления проведено более 1 800 профориентационных мероприятий для школьников.

В 2023 году волонтеры-медики совместно с РДДМ «Движение первых» и Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова провели конкурс «ВМЕДЕ», который направлен на привлечение внимания школьников России к осознанному выбору своей будущей профессии через участие в медицинском добровольчестве. В конкурсе приняли участие более 550 школьников из 75 регионов России, а 5 финалистов конкурса приехали на медстажировку в Москву. 

В рамках «Популяризации донорства» волонтеры-медики провели более 8 тысяч мероприятий, а также организовали  несколько Федеральных проектов и программ.  Федеральная программа «Клубы доноров волонтеров-медиков» направлена организацию мероприятий по сдаче крови и ее компонентов, а также популяризации регулярного и ответственного донорства.

Сегодня в России команда добровольцев сферы здравоохранения, занятых популяризацией безвозмездного и регулярного донорства, составляет более 7100 человек из 85 субъектов РФ. Благодаря добровольцам об ответственном донорстве узнали более  700 тысяч человек узнали об ответственном донорстве. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 99 тонн. Этот суммарный объем крови безвозмездно сдали порядка 220 тысяч человек. Также было проведено порядка 196 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 1763 потенциальных донора, а общий охват составил более 5 тысяч человек

Здоровый образ жизни одно из ключевых направлений для тех, кто не имеет медицинского образования, но хочет быть добровольцем. За год волонтеры в Штабах здоровья по всей России провели более 960 мероприятий по популяризации ЗОЖ.

Деятельность направления осуществляется в рамках реализации Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». В рамках Марафона проводятся очные мероприятия в Штабах здоровья и ведется информационная работа по популяризации ЗОЖ в аккаунте Марафона в социальных сетях.

В 2023 году в очных мероприятиях Марафона приняли участие свыше 877127 человек, а также 65424 человек стали участниками онлайн Марафона. Также в рамках направления в 78 субъектах открыто 320 Штабов здоровья, которые провели в 2023 году 963 мероприятия.

Говоря о специальных проектах, Анастасия Зацепурина остановилась на Всероссийском проекте #ДоброВСело. За 2018 – 2022 годы в 85 регионах России помощью волонтеров-медиков было совершено более 3,5 тысяч выездов в отдаленные населенные пункты для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению, охвачено более 150 тысяч человек в сельской местности. За 2023 год силами более чем 1793 волонтеров и 1212 медицинских работников было совершено 542 выезда. Помощь получили 33 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов.

Для  осведомленности населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста ВОД «Волонтеры медики» совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» открыли 10 пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». Более 800 человек уже  стали посетителями центров. 

На протяжении 1,5 лет в регионах была организована работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей от 55 лет основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. На сегодняшний день проведено 334 занятия, которые посетили более 4 267 человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.