«Профилактика всегда лучше лечения»: волонтеры-медики проводят лекции по сердечно-сосудистым заболеваниям

Добровольцы из Санкт-Петербурга и Смоленска организовали лекцию и квиз по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для пенсионеров и студентов.

Волонтеры-медики из Санкт-Петербурга провели лекцию для посетителей комплексного центра социального обслуживания населения. Добровольцы рассказали, что такое гипертония, инсульт и инфаркт миокарда, как измерять артериальное давление, развеяли мифы о повышенном давлении. В мероприятии приняли участие более 20 человек от 60 лет.

«По статистике от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает один миллион человек в год. В пересчете на 100 тысяч населения российская статистика печальна — это в 2 раза выше, чем в европейских странах и в полтора раза больше, чем в среднем по планете. Профилактика всегда лучше лечения, поэтому мы будем стараться проводить такие лекции на регулярной основе. В марте планируем провести еще 2 такие встречи с пожилыми», — говорит координатор федеральной программы «Оберегая сердца» ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Егор Табаков.

Добровольцы из Смоленска провели квиз «Оберегая сердца» для студентов техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса. На мероприятии ребята рассказали студентам обо всех мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также провели анкетирование на выявление риска развития инсульта. В игре приняли участие более 50 студентов техникума.

«Наше направление старается охватить разные возрастные категории, потому что болезни сердечно-сосудистой системы встречаются не только у пожилого населения, но и у молодежи. Мы регулярно проводим мероприятия для студентов ссузов и вузов, чтобы как можно больше людей приобрели необходимые знания по профилактике таких болезней», — отмечает волонтер-медик из Смоленска Елизавета Шавотина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.