Психологическая помощь от волонтеров-медиков набирает обороты

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе работают волонтеры-психологи. Круглосуточно на «горячую линию» 8 (800) 200 34 11 и через специально созданные чат-боты в Viber, Telegram и во ВКонтакте принимаются обращения от граждан на оказание психологической поддержки. Любой желающий сможет получить квалифицированную психологическую помощь в режиме онлайн.

Направление начало свою деятельность в рамках акции с середины марта 2020 года во время пандемии коронавируса. За 8 месяцев 180 тысячи россиян получили профессиональную психологическую поддержку, свыше 1,5 млн человек ознакомились с работой Службы в чат-ботах, более 7000 психологов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.

За последний месяц операторы приняли и отработали более 1265 звонков (~43 в день), а в чат-боты поступило 2834 обращений. На данный момент в день поступает порядка 200 обращений, а за последнюю неделю количество обращений на горячую линию возросло примерно вдвое.

Основанная цель направления – помочь гражданам справиться с причинами паники, рассказать им про эффективные методики борьбы со стрессом и постараться максимально стабилизировать психологическое состояние.

Оказывать помощь очень непросто, добровольцы только с профильным медицинским образованием могут квалифицированно справиться с этой задачей. Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывает и развивается на базе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В рамках проекта появилось сообщество волонтеров-психологов #МыВместе во ВКонтакте, где регулярно публикуется полезный теоретический и практический контент. Присоединиться к сообществу можно по ссылке.

Стать волонтером проекта можно заполнив форму по ссылке.

Для предотвращения выгорания среди волонтеров-психологов организован комплекс регулярных мероприятий: терапевтические, супервизионные, интервизионные группы, а также обучающие вебинары, развивающие компетенции и повышающие квалификацию.

Помощь от профессионалов можно получить круглосуточно на «горячей линии» 8 (800) 200 34 11 и через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров. В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.