«Рак боится смелых»: волонтеры-медики проведут Всероссийскую профилактическую акцию

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком, пройдет по всей России с 3 по 6 февраля. Профилактические мероприятия в рамках акции направлены на привлечение внимания населения к высокому распространению онкологических заболеваний, важности регулярной диспансеризации и роли здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний. Акция посвящена 110-летию со дня рождения Н. Н. Блохина.

3 февраля состоится прямой эфир в информационном агентстве ТАСС, где спикеры расскажут о проблеме онкологии и методах профилактики заболевания. Эфир будет транслироваться в группе волонтеров-медиков ВКонтакте.

В регионах волонтеры-медики проведут для населения открытые лектории, которые будут организованы в образовательных организациях средне-специального и высшего образования, в государственных и коммерческих предприятиях, а так-же в онлайн формате. Добровольцы в формате мини-лекций расскажут о раке молочной железы, раке легкого, меланоме, онкологии желудочно-кишечного тракта, а также развеют популярные мифы об онкологии. По итогу открытых лекториев участники ответят на вопросы викторины, которая направлена на более детальное обсуждение проблемы, а также самостоятельную проверку полученных знаний. В конце мероприятия все желающие смогут пройти тестирование на риск развития онкологических заболеваний.

Новый формат – профилактический тренинг «Онкологический мудборд», в рамках которого с помощью визуальных образов у участников формируется правильное представление о методах профилактики, диагностики онкозаболеваний и развеиваются мифы, которых, к сожалению, в онкологии не мало.

Традиционно волонтеры проведут мастер-классы по самодиагностике рака молочных желез и рака кожи.

Также в рамках Всероссийской акции волонтеры-медики проведут интервью со специалистами-онкологами, онкопсихологами, терапевтами, онкологическими пациентами. Добровольцы в регионах также окажут помощь в проведении скрининговых обследований и консультационных столов, где будут информировать население об онкологических заболеваниях и вести просветительские беседы.

В социальных сетях ВОД «Волонтеры-медики» стартует информационная кампания, в рамках которой запланирована серия публикации о методах профилактики онкозаболеваний. Кроме того, врачи онкологи НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина, выпустят серию коротких видео – Reels в социальной сети инстаграмм о профилактике и методах самодиагностики онкозаболеваний.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».
Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (далее – ВОД «Волонтеры-медики»), Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты».
Партнеры: ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.