Региональный координатор Санкт-Петербурга выступила на форуме «Старшее поколение»

Анастасия Роговенко рассказала о проекте «Деменция.net», который реализуют волонтеры-медики совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Добровольцы региона проводят для пожилых тестирования на когнитивные нарушения, а также организуют системную работу по профилактике деменции.

Доброволец поделилась с участниками форума «Старшее поколение» опытом работы с населением по профилактике когнитивных расстройств, рассказала о функционировании центров профилактики и важности такой деятельности для людей старшего поколения.

«Важно понимать, что деменция — ненормальный процесс старения. И не обращать внимания на проблемы своих родственников старшего возраста нельзя. Наши волонтеры проводят тестирования в поликлиниках, у кабинетов гериатров, на местах своей работы, в отделениях больниц различного профиля, в социальных учреждениях и всегда дают обратную связь по сохранению когнитивного здоровья, а также проводят специальную системную работу. Будет здорово, если такая практика будет присутствовать повсеместно»,— поделилась Анастасия.

Санкт-Петербург стал одним из регионов, где волонтеры-медики открыли центр по профилактике когнитивных расстройств. Добровольцы уже провели более 300 тестирований для людей старшего возраста на наличие когнитивных изменений. После прохождения тестирований волонтеры-медики дают рекомендации по профилактике деменции, советы по здоровому образу жизни и физической активности, по необходимости направляют пожилых людей к гериатрам в районные поликлиники по месту жительства или в городской гериатрический медико-социальный центр.

Также добровольцы проводят для людей старшего поколения занятия по когнитивной гимнастике, практические занятия по аэробике и скандинавской ходьбе. Летом 2022 года волонтеры-медики запустили Школу активного долголетия, где предоставляют всем желающим комплекс занятий, который охватывает профилактику когнитивных расстройств, основы здорового образа жизни, самореализацию и социализацию в старшем возрасте.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста. 10 пилотных на сегодняшний день работают в Пермском крае, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Оренбургской, Новосибирской, Кировской, Омской, Ульяновской областях и в г. Санкт-Петербург.

В рамках работы центров добровольцы помогают людям, столкнувшимся с этой проблемой, а также занимаются профилактикой когнитивных нарушений для тех, кто боится столкнуться с этим недугом.

Посетителями центров в пилотных регионах стали уже более 650 лиц старшего возраста Добровольцы проводят для них мастер-классы по скандинавской ходьбе, когнитивные гимнастики, образовательные лекции на тему профилактики деменции и другие мероприятия, направленные на повышение осведомленности о проблемах когнитивного здоровья. Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли более 2 000 человек старшего возраста.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.