Регионы России получили методические рекомендации по взаимодействию с добровольцами в сфере здравоохранения

Каждый субъект России разработает региональный порядок взаимодействия медицинских организаций с волонтерами. Этот документ будет регламентировать на местах все аспекты сотрудничества органов власти в сфере охраны здоровья и государственных учреждений с добровольческими организациями и организаторами добровольческой деятельности. Соответствующее поручение регионам предусмотрено Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Федеральным центром поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России разработаны и уже переданы в регионы методические рекомендации по подготовке порядков. Они поясняют терминологию, требования к медицинским документам волонтеров, комментируют все этапы взаимоотношений медучреждений и добровольцев, включая запросы на помощь добровольцев и информирование пациентов.

Методические рекомендации доступны для широкой общественности на сайте Минздрава России и ВОД «Волонтеры-медики».

В декабре 2018 года на заседании Государственного совета РФ, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и руководителям регионов разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями.

На фото: Окружной форум волонтеров-медиков ДФО в Хабаровске