Республика Дагестан получит 7 млн рублей на продуктовую помощь пожилым людям в период пандемии

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» отправило в Республику Дагестан дополнительные 7 млн рублей для формирования бесплатных продуктовых наборов для пожилых людей. Наборы будут закуплены на средства консорциума «Альфа-групп», который в начале апреля направил один миллиард рублей на оказание адресной помощи пожилым людям в рамках всероссийской акции #МыВместе. Такую помощь в Дагестане получат 36 000 человек.

Наборы для пожилых людей, оказавшихся в группе риска во время пандемии, приобретаются в рамках всероссийского проекта «Продуктовая помощь».

В регионе проект «Продуктовая помощь» стартовал в начале мая. Формированием и раздачей наборов в республике занимается Дагестанский региональный общественный благотворительный фонд «Живи и дари жизнь другим». На сегодняшний день роздано уже 16 000 продуктовых наборов. Всего в регионе планируется доставить 36 000 наборов.  Информацию о людях, которые находятся в тяжелом положении из-за коронавируса, предоставляет Министерство труда и социального развития Дагестана. Они же совместно с волонтерами акции #МыВместе помогают доставлять продуктовые наборы.

«Пик пандемии пройден, но мы продолжаем работу. Наши волонтеры, как и раньше, выполняют адресные заявки, работают в больницах и помогают доставлять продуктовые наборы», – отметил Абузагир Ибрагимов, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Дагестан.

Всего на сегодняшний день по всей стране было роздано более 1 200 000 наборов. Содержание продуктовой корзины формируется индивидуально в каждом регионе, исходя из потребностей населения. В Дагестане, например, туда входит рис, сахар, мука, перловка, пшеница, макароны, чай и масло.

В конце марта Всероссийское движение «Волонтеры-медики» организовало сбор средств от неравнодушных граждан и компаний, желающих помочь в период пандемии. На полученные деньги формируются продуктовые наборы для безвозмездной передачи нуждающимся пожилым людям и маломобильным гражданам. Кроме того, средства фонда идут также на покупку средств индивидуальной защиты для волонтеров и медиков и материалов для обеспечения бесперебойной деятельности волонтерских штабов всероссийской акции #МыВместе.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 118 000 волонтеров.