Российские школьники смогут подготовиться к медицинскому добровольчеству дистанционно

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» разработало дистанционный курс для школьников по подготовке к добровольчеству в сфере здравоохранения. Он уже размещен на платформе обучение.добровольцыроссии.рф.

Пройти обучение может любой российский подросток от 14 до 18 лет, независимо от своего места жительства. По итогам курса слушатель получит именной сертификат, удостоверяющий его право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках.

Программа обучения состоит из шести занятий и итогового тестирования. На курсе школьникам расскажут об основах добровольчества и медицинской этики, дадут базовые знания о сфере здравоохранения и медицинских специальностях, объяснят правила поведения и техники безопасности в медицинской организации.

Сегодня в России создано более 350 школьных отрядов волонтеров-медиков. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступило свыше четырех тысяч детей и подростков в 63 регионах страны.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Добровольческую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут уже 2,3 тыс. юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами.

Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 170 больниц и поликлиник страны.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке Российского движения школьников и Ассоциации волонтерских центров.