Российские волонтеры-медики будут сотрудничать с Республикой Чад

Всероссийское движение «Волонтеры-медики»  и Медицинская ассоциация Республики Чад начинают сотрудничество в вопросах развития медицинского добровольчества.

Договоренность об этом достигнута на полях Международного форума волонтеров-медиков. Итоговое соглашение сегодня, 3 декабря, на МФД в Сочи подписали Павел Савчук и Хассан Мусса Махамат.

«Волонтеры-медики – крупная и авторитетная организация, стать частью которой очень престижно. Наши страны сильно отличаются друг от друга, но с российским добровольцами сферы здравоохранения у нас общие цели. Мы заинтересованы развивать в Чаде направления медицинского добровольчества, которые есть в России, и для достижения успеха нам нужна помощь волонтеров-медиков, начиная от методических разработок до пиара, – отметил Хассан Мусса Махамат. – Мне очень нравится Россия и люди, которые здесь живут, за их открытость и желание помогать. Я очень рад, что у нас появилась возможность сотрудничать со страной такого высокого уровня».

В формате странового центра Россия и Республика Чад будут обмениваться опытом по вопросам развития различных направлений медицинского добровольчества, нормативно-правовой базы и инфраструктуры волонтерской деятельности, делиться успешными практиками, заниматься подготовкой и обучением волонтеров, проводить совместные мероприятия, оказывать друг другу информационную поддержку.

Страновые центры по медицинскому волонтерству уже открыты в Казахстане, Киргизии, Армении и Таджикистане.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»