Российские волонтеры проведут большой марафон по подготовке ответственных доноров

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» объявляет о запуске проекта, направленного на развитие безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов. Марафон «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» стартует 1 августа 2019 года и продлится до мая 2020 года.

На конкурсной основе выбраны десять регионов, которые станут опорными для реализации проекта. Это Москва, Мордовия, Дагестан, Воронежская, Самарская, Саратовская, Кировская, Иркутская, Калининградская области, Приморский край. Ожидается, что в организации марафона примут участие более 200 добровольцев, а его участниками станут около семи тысяч россиян.

«Мы отказались от многочисленных массовых донорских акций в пользу индивидуальной и стабильной работы с донорами и теми, кто хочет войти в их число. Наш марафон позволит сопроводить каждого желающего на пути становления ответственным донором. Вместе мы будем готовиться к донациям, проводить профилактику медицинских отводов, формировать здоровые привычки и искать личную мотивацию быть донором», – уточнил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Присоединиться к марафону можно на любом этапе. Проект ориентирован на людей старше 18 лет, не имеющих противопоказаний к донорству крови. Регистрация «марафонцев» уже открыта в группе проекта в социальной сети «Вконтакте».

«Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» – это целый цикл донаций и системных мероприятий в поддержку регулярного донорства крови. Добровольцы будут рассказывать об основах донорства и правилах донаций, профилактике заболеваний, которые могут служить отводом, помогут людям сформировать здоровые привычки и организуют для них донорские акции. Участники проекта смогут получать оперативные консультации через чаты с волонтерами-наставниками.

Весной 2020 года будут определены 500 финалистов, активно проявивших себя на мероприятиях и сдавших кровь или ее компоненты три и более раз. Все они получат памятные призы и комплекты подарков.

Партнеры марафона – Министерство здравоохранения РФ, ФМБА, Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ежегодно в честь Национального дня донора крови (20 апреля) ВОД «Волонтеры-медики» проводит одноименную Всероссийскую акцию – «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». В 2019 году ее участники пополнили российский банк донорской крови на 2,8 тонны.

В 2019 году на полях III Форума социальных инноваций регионов в Москве ФМБА и ВОД «Волонтеры-медики» заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения потенциала здравоохранения и развития медицинского добровольчества.