Российским медикам и волонтерам #МыВместе тайваньские партнеры передали 100 тысяч масок и 20 тысяч перчаток

Посылки из столицы Тайвани Тайбэя со специальной медицинской одеждой и средствами индивидуальной защиты были переданы в Ульяновский областной клинический центр специальных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. Гуманитарную помощь составило 100 тысяч медицинских масок, 20 000 тысяч пар медицинских перчаток и 50 защитных костюмов.

Помимо этого, Тайвань направил в Москву 100 тысяч медицинских масок, которые были переданы медицинским работникам, волонтерам Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и добровольцам Всероссийской акции #МыВместе Московской, Рязанской и Воронежской областей и Республики Дагестан.

«С коллегами из Тайбэя мы работаем давно. Когда началась пандемия, наши партнеры сами предложили помощь. Было очень приятно, что люди не остались в стороне», – отметила Светлана Суворова, главврач клиники.

Международное сотрудничество в сфере здравоохранения между больницами Тайбэя и Ульяновской области началось в сентябре 2019 года. Тогда же был подписан Меморандум о долгосрочном сотрудничестве между госпиталями Тайваня и ульяновским клиническим центром. В рамках развития международного сотрудничества и интернационализации клинических программ уже состоялись совместные вебинары по обмену опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе объявлен сбор пожертвований для поддержки пожилых людей, медицинского персонала и больниц, а также обеспечения деятельности региональных волонтерских штабов. Средства принимаются на расчетный счет Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». За более чем два месяца в фонд акции направлено более 1 747 514 000 рублей и поступило более 9 000 предложений в виде услуг и товаров от партнеров.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 117 000 волонтеров.