С 27 по 29 апреля волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию, приуроченную ко Дню работника скорой медицинской помощи

28 апреля 2020 года был учрежден профессиональный праздник людей, которые ежедневно спасают миллионы жизней, оперативно оказывая медицинскую помощь. Именно 28 апреля 1898 года в Москве появились первые организованные станции скорой помощи и первые кареты для перевозки пациентов.

С 27 по 29 апреля волонтеры-медики по всей стране проведут тематические мероприятия. Добровольцы совместно с региональными партнерами организуют поздравление работников скорой медицинской помощи, которые будут включать открытки, сладкие угощения и подарки от партнеров.

Для учащихся общеобразовательных учреждений запланированы экскурсия на подстанцию скорой медицинской помощи и знакомство с деятельностью медицинских работников. Также для школьников пройдет урок «Не проходите мимо!», посвященный основам оказания первой помощи. На уроке ребята узнают о том, какие бывают бригады скорой помощи, познакомятся с кризисными ситуациями, при которых требуется оказание первой помощи и вызов скорой медицинской помощи, а также овладеют навыками оказания первой помощи.

Совершенствование и улучшение скорой медицинской помощи является гарантом сохранения и спасения жизни – волонтеры-медики запустили специальный формат совместно с регионами – «Дальние регионы». В красочных и интересных фото и видео-историях добровольцы расскажут о том, как оказывается помощь в труднодоступных и отдаленных регионах России.

Волонтеры-медики совместно с экспертами по оказанию экстренной помощи обсудят способы оказания первой помощи в различных ситуациях с публикацией своих материалов на платформе Вконтакте.

В день работника скорой медицинской помощи в официальной группе Движения Вконтакте выйдет виртуальная экскурсия в машине скорой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 113 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.