С 28 декабря в Москве волонтеры смогут привиться от коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил список тех, кто может привиться от COVID-19. Записаться и сделать прививку от коронавируса теперь смогут и волонтеры. Пункты вакцинации в Москве продолжат работать в новогодние праздники.

«Наши добровольцы продолжат оказывать помощь всем, кому это необходимо и в новогодние праздники. Сейчас у нас действует практика страхования жизни и здоровья волонтеров. Вакцинация от коронавируса, которая стартовала в Москве, поможет еще больше обезопасить наших добровольцев», – прокомментировал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук .

Список категорий тех, кто может записаться на прививку с 28 декабря, дополнят работники сферы ЖКХ, общественного питания, спорта, волонтеры и занятые в некоммерческих и религиозных организациях. Сейчас прививку от коронавируса в столице могут сделать работники образования, здравоохранения, культуры, торговли, сотрудники многофункциональных центров госуслуг, социальных служб, работники транспорта, энергетики, промышленности, а также сотрудники СМИ.

Вакцинация против коронавируса началась в Москве 5 декабря. Запись на нее организована в электронном виде. Это можно сделать на портале mos.ru. Запись открыли на две недели вперед. Прививочные кабинеты работают с 08:00 до 20:00 ежедневно. Всего на территории города открыто 70 прививочных пунктов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 183 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,6 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.