Школьные отряды волонтеров-медиков пригласили к участию в конкурсе «Добро не уходит на каникулы»

19 мая состоялась онлайн-встреча для школьных отрядов волонтеров-медиков в рамках конкурса «Добро не уходит на каникулы». Активисты смогли познакомиться с проектом, а также перенять опыт победителей 2019 года.

В ходе трансляции участникам рассказали о возможностях, предоставляемых инициативой. Отдельно рассмотрели одну из номинаций – «Проект по популяризации здорового образа жизни», она напрямую относится к отрядам волонтеров-медиков.

Модератором эфира стала координатор школьных отрядов Татьяна Хызева. Специальными гостями – руководитель конкурса «Добро не уходит на каникулы» Александр Шестов и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Александр Шестов рассказал об особенностях проведения мероприятия для волонтерских отрядов: «В этом году конкурс проходит в третий раз. При поддержке движения «Волонтеры-медики» проводим специальную номинацию для всех волонтерских отрядов, занимающихся популяризацией здорового образа жизни».

К участию приглашаются действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций. Команда отряда должна состоять из 4-15 человек в возрасте от 8 до 17 лет и осуществлять свою деятельность под руководством куратора. Лучшие проекты получат гранты на реализацию своих добрых инициатив.

Павел Савчук сказал о важности конкурса для школьников: «Это отличная возможность презентовать свою работу, это опыт проектной деятельности. Грантовая поддержка дает возможности для реализации ваших задумок. Вы сможете масштабировать свою идею, реализовать ее совершенно на новом уровне».

Также спикер отметил, что школьные отряды волонтеров-медиков – это ключевое направление Всероссийского движения. «Школьные отряды наравне со взрослыми отрядами – движущая сила, их вклад в развитие здравоохранения, медицинского волонтерства мы высоко оцениваем», – выделил Павел Савчук.

Дарья Докучаева, командир первого школьного отряда волонтеров медиков «Маяк 42» из Костромы, поделилась успешным опытом участия в инициативе «Добро не уходит на каникулы»: «Этот конкурс очень вдохновляет нас и мотивирует на создание новых проектов, реализацию всех наших идей и получению нового опыта. Всем участникам мы желаем удачи и внимательности при заполнении всех документов».

Напомним, направление «Профориентация школьников в медицину» – один из блоков работы Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Юные добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках. На данный момент в России 1 630 школьных отрядов по данному профилю.

Информационная справка:

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 50 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. 

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Конкурс предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в добровольческой деятельности, решающей значимые социальные проблемы.

Партнерами проекта выступают Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» и Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».