Школьный отряд из ХМАО проходит практику в стоматологии

Школьный отряд волонтеров-медиков из города Мегион – учащиеся химическо-биологических классов решили попробовать себя в профессии врача-стоматолога и теперь помогают врачам в местной стоматологии.

Добровольцы начали сотрудничать со специалистами Мегионской городской стоматологической поликлиники. Волонтеры-медики посещают медицинскую организацию, где постигают азы профессии и выполняют задания специалистов.

Первая стажировка ребят состоялась в международный День стоматолога – 9 февраля. Волонтеры Ксения Редколес и Семен Ефименко первыми начали проходить стажировку в городской стоматологической поликлинике.

Началась стажировка с того, что зубные техники рассказали Ксении о тонкостях профессии, а Семен помогал работникам регистратуры. Затем ребята поменялись местами, чтобы лучше познакомиться с направлениями работы медицинского учреждения. Так с профессией познакомились уже 15 участников школьного отряда волонтеров-медиков.

«Старшеклассники отметили, что их хвалили наставники-стоматологии. Врачи не ожидали, что наши ребята очень ответственно подойдут к своим обязанностям и правильно выполнят все задания. Специалисты городской стоматологической поликлиники проставляют ребятам отработанные волонтерские часы в специальных карточках, а в дальнейшем часы появятся на всероссийском портале Добро.ру», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ХМАО Евгения Черенкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.