СМИ о нас: Волонтеры рассказали sm-news, как помогают спасать жизни во время пандемии

Роль волонтеров в борьбе с коронавирусом

В марте, когда ситуация в России стала заметно ухудшаться, волонтеры моментально откликнулись на призыв о помощи. «Как только мы узнали о возможной пандемии, наша команда начала заниматься информированием о мерах предосторожности, и запустила в разработку проект, который смог бы оперативно решать задачи в рамках самоизоляции», – комментирует Павел Савчук, Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

21 марта была запущена масштабная кампания #мывместе с целью привлечения добровольцев. К тому моменту у ВОД уже была налажена волонтерская деятельность в разных регионах России.

«Мы ведем свою работу с 2013 года. Все, что нам потребовалось – перестроиться под жесткие условия пандемии. У нас была база волонтеров с медицинским образованием и тех, кто только его получает, ребят, кто уже помогал в больницах, и даже волонтеров без медицинского образования, которые могут помогать с административными вопросами. Нам нужно было быстро сориентироваться и перенаправить добровольцев в профильные больницы, заточенные под коронавирус, и организовать систему, когда по запросу медицинского учреждения мы сразу предоставляем им необходимое количество волонтеров», – добавил Савчук.

Сейчас волонтерские штабы, в которые входят 118 тысяч человек, развернуты по всей России. По словам Павла Савчука, 7 тысяч волонтеров работают непосредственно в медучреждениях, остальные занимаются доставкой продуктов и медикаментов, оказывают психологическую и юридическую помощь заболевшим и их семьям.

Рассказать о себе в креативном формате — опыт волонтеров в TikTok

По словам Павла Савчука, большую роль в успехе волонтерской кампании сыграла информационная поддержка: «Ежедневно в СМИ выходят сотни материалов о работе врачей и подвигах просто неравнодушных людей. Лидеры мнений не остались в стороне: звезды и известные блогеры призывают присоединиться к помощи в борьбе с COVID-19 или просто остаться дома ради собственной безопасности и безопасности близких,”– рассказывает он.

На помощь пришли и новые платформы. Важная информация не всегда воспринимается легко, и нужно найти формат, который будет наиболее понятным для аудитории, позволяя каждому пропустить тему через себя. Именно поэтому во время пандемии “Волонтеры-Медики” выбрали в качестве важного канала коммуникации с аудиторией TikTok. Платформа — оптимальный вариант для того, чтобы креативно и нескучно донести информацию с помощью коротких видео. Организация завела на платформе несколько аккаунтов, основным из которых является @volmedic. Несмотря на свой ежедневный тяжелый труд, волонтеры нашли время погрузиться в нюансы работы с приложением. В своих аккаунтах локальные сообщества доходчиво информируют аудиторию о мерах безопасности и рассказывают о работе волонтеров в креативном формате, принимают активное участие в челленджах на тему здоровья и медицины. Многие видеоролики, размещенные в аккаунтах “Волонтеров-Медиков”, включены в специальный раздел приложения с информацией о COVID-19.

И контент волонтеров действительно пользуется популярностью. Например, в рамках кампании #Яответственныйдонор волонтеры рассказали о том, какие продукты не стоит употреблять перед донацией и как правильно подготовить себя к донорству. Видео набрало 168 тыс. просмотров.

Подробнее: https://sm-news.ru/volontery-rossii-rasskazali-kak-pomogayut-spat-zhizni-vo-vremya-pandemii-55924/