СМИ о нас: журналисты RT узнали, как волонтеры помогают врачам в борьбе с коронавирусом

Ежедневно тысячи волонтеров приходят в российские больницы, чтобы помогать врачам бороться с эпидемией. Активисты осматривают пациентов, ставят капельницы и уколы, а также проводят необходимые анализы в лаборатории.

«Дома бываю два раза в неделю»

23-летняя Мария Демидова, студентка шестого курса МГМСУ им. А.И. Евдокимова, стала волонтером ещё до пандемии. Девушка бесплатно помогала врачам в отделении нейрохирургии ГКБ им. братьев Бахрушиных, а зимой вступила в движение «Волонтеры-медики».

«Я сходила на их мероприятие, и мне очень понравилось. Движение не только распределяет волонтеров по больницам, но и проводит различные лекции, семинары и ассамблеи. Это очень полезно для опыта. Но началась пандемия», — рассказывает волонтер.

23 марта, по словам Марии, координаторы движения «Волонтеры-медики» разместили объявление, что для работы в «красной зоне» в больнице в Коммунарке требуются волонтеры. И уже на следующее утро девушка приехала в больницу.

Продолжение: https://russian.rt.com/russia/article/749853-volontery-vrachi-koronavirus

«Два раза падал в обморок за смену»

24-летний студент шестого курса Ингушского государственного университета Магомед Костоев руководит региональным отделением «Волонтеры-медики». Магомед мечтает стать травматологом и до пандемии три года работал в отделении травматологии.

«Я стал врачом из-за печальной истории из детства. Отец погиб в автокатастрофе за несколько месяцев до моего рождения, мама умерла от онкологии, когда я был маленьким. Воспитывали меня и моих трех старших сестер бабушка с дедушкой. Сестры пошли в медицину, и я решил, что хочу работать в больнице», — рассказывает Костоев.

Сам Магомед сейчас работает в трех больницах. В одной из них он получает зарплату, которую тратит на оказание помощи.

«Когда вызовов стало очень много, скорых стало не хватать. На эти деньги я нанял пять машин, чтобы они могли возить врачей на вызовы».

Продолжение: https://russian.rt.com/russia/article/749853-volontery-vrachi-koronavirus