Социально ответственный бизнес – помощник акции #МыВместе

Массовая поддержка пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников и учреждений во время распространения коронавирусной инфекции стала возможна благодаря Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, которая была запущена в марте 2020 года.

Пандемия объединила не только социально ответственных граждан, а также доказала социальная ответственность компании возможна не только по роду деятельности, но и по отношению к тем, кто вокруг. Уже более 2 088 коммерческих компаний присоединились к реализации инициатив.

«Приятно осознавать, что в такое непростое время, бизнес с высоким уровнем социальной ответственности направил все усилия на решение проблем и удовлетворение потребностей, которые возникли в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Благодаря тому, что в нашей стране удалось создать особую социальную экосистему и именно совместными усилиями нам удастся преодолеть все трудности», – отметил руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Так, например, по итогам встречи клуба #МыВместе в Курской области, помимо подготовки к возобновлению работы штаба, обсуждения основных направлений деятельности и проработки механизмов реализации от представителя общественного питания поступило предложение осуществлять доставку пиццы для волонтеров.

Каждый неравнодушный гражданин получил возможность стать частью масштабного феномена взаимопомощи. Индивидуальный предприниматель из Курганской области Александр Айвазов с марта 2020 г. помогает больницам в доставке воды для пациентов и средств индивидуальной гигиены. Александр покупал телефоны для больниц, респираторы, холодильники для лекарств, а также установил памятный камень в благодарность медикам штаба #МыВместе. «Это моя гражданская позиция помогать врачам и больным. Пандемия – общая проблема и в это сложное время мы все должны объединиться и поддержать тех, кто сильнее всего сейчас нуждается в помощи», – рассказал Александр Айвазов.

Напомним, 27 марта рамках акции стартовал сбор пожертвований для поддержки, нуждающихся в условиях распространения коронавирусной инфекции. Средства принимаются на расчетный счет Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На данный момент собрано более 1, 8 млрд рублей.

На полученные деньги приобретаются продуктовые наборы для безвозмездной передачи нуждающимся пожилым людям и маломобильным гражданам. Кроме того, пожертвования идут на помощь медицинскому персоналу, медицинским организациям и учреждениям социального обслуживания, закупку средств индивидуальной защиты для волонтеров и медработников, а также на материалы для обеспечения бесперебойной деятельности волонтерских штабов.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.  В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 тысяч волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Более 7 тысяч волонтеров с медицинским образованием помогали в более чем 287 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне), онлайн-волонтеры проводили образовательные и развлекательные мероприятия, оказывали моральную помощь одиноким пожилым людям, общаясь с ними через интернет и по телефону горячей линии 8-800-200-34-11, волонтеры-психологи оказывали квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся в Viber, Вконтакте и Telegram всем нуждающимся, а волонтеры-юристы проводили юридические консультации.