#Спасибо медикам. Здесь работают герои в белых халатах: у стен больниц появились праздничные надписи, граффити и цветочные клумбы

В преддверии Дня Медика с 18 по 21 июня в России проходит масштабная акция «Спасибо медикам». Сегодня в регионах нашей страны стартовали акции по благоустройству территорий медучреждений: волонтеры акции #МыВместе во дворах и на прилегающих территориях учреждений здравоохранения сажают цветы в виде слова «Спасибо», рисуют праздничные граффити и надписи на асфальте в знак благодарности медикам.

Так, например, сорокаметровая надпись «Здесь работают герои» украсила площадку перед поликлиникой Салехардской окружной клинической больницы в Ямало-Ненецком автономном округе. Помимо этого, волонтеры акции #МыВместе украсили сквер напротив инфекционного отделения и разрисовали праздничными надписями асфальт возле зоны скорой помощи, санитарной авиации и лаборатории.

В Республике Чувашия, Кемеровской, Самарской, Белгородской, Волгоградской, Ульяновской и Курганской областях уже появились праздничные надписи: «Спасибо за наше здоровье» и «Здесь работают герои в белых халатах».

В Калужской области запустили онлайн-флэшмоб «Спасибо медикам», где каждый желающий может выразить слова благодарности медицинским работникам. А в Ханты-Мансийске появились масштабные цветные граффити с изображением врачей вблизи медицинских учреждений.

По словам волонтеров акции #МыВместе медики искренне радуются таким поздравлениям и благодарят добровольцев за оказанные заботу и внимание.

Также сегодня в ТАСС в формате конференции прошла встреча с известными медицинскими деятелями Леонидом Рошалем, Сергеем Лукьяновым, Антоном Коротченко и представителями Минздрава РФ Олегом Салагаем и Натальей Мокрышевой. Эксперты рассказали школьникам о профессии медицинского работника и ответили на заданные вопросы.

Помимо благоустройства близлежащий территорий больниц и поликлиник, в самих медицинских учреждениях будут обустроены комнаты отдыха в 43 медицинских организациях в 29 регионах страны.

Также 15 000 медицинских работников по всей стране получат подарки от волонтеров-медиков, которые трудятся вместе с ними. Так, 21 июня активисты в Москве порадуют сотрудников ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ», ГБУЗ «ГБК № 40 ДЗМ» (Коммунарка), ГБУЗ «ГКБ № 67». Вместе с ними инициаторы проекта «Постэпидемия» передадут в дар медицинским учреждениям первые экземпляры сборника. В рассказах медики показаны героями и спасителями, поэтому фантасты и решили передать в знак благодарности медицинским работникам и больницам несколько тысяч книг.

21 июня в 8 городах автоволонтеры акции организуют автопробег с поздравлением врачей Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Владивостока, Ставрополя, Белгорода, Перми.

Волонтеры #МыВместе поддержат Всероссийскую акцию в поддержку врачей «Пожалуйста, дышите!». Они отправят истории медиков на сайт «Пожалуйста, дышите», где поблагодарят тех, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусом.

А 21 июня волонтеры-медики для школьников запустят онлайн-марафон, посвященный медицинским профессиям современности и будущего.  Необходимо будет участвовать в активностях онлайн-марафона в социальных сетях движения: выполнять задания, читать полезные статьи. Лучшие участники получат призы.

Организаторами праздничных мероприятий являются Министерство здравоохранения России, ВОД «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Ассоциации волонтерских движений и Фонда «Росконгресс».