Состоялась конференция по оказанию психологической помощи населению

Всероссийское общественно движение «Волонтеры-медики» совместно с Российским Красным Крестом провели конференцию по организации волонтерской деятельности в сфере психологии. В рамках конференции в Москве волонтеры-психологи приняли участие в тренингах, мастер-классах и других интерактивных форматах, которые направлены на раскрытие профессионального потенциала психологов.

В рамках открытия конференции прошла панельная дискуссия: «Психология — тренд нашего времени». Гостями центральной площадки стали: председатель Российского Красного Креста — Павел Савчук, президент Российского психологического общества — Юрий Зинченко, заместитель директора Департамента Министерства науки и высшего образования РФ — Анна Брайнес, руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ «Московский государственный психолого-педагогический университет» — Ольга Ульянина, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» — Анастасия Зацепурина.

«Запрос на психологическую помощь и поддержку в последние годы значительно вырос. В связи с этим нам важно укреплять команды волонтеров-психологов в регионах. Здесь, на форуме, наши представители узнают о векторах развития направления психосоциальной поддержки. Также форумчане обсудят работу в ЧС, организацию групп поддержки и самопомощи, работу с утратой. Мы надеемся, что это поспособствует усилению команд в регионах и выстраиванию эффективной работы с волонтерами по психосоциальной поддержке и психологической помощи», — обратился к участникам председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В рамках площадки спикеры рассказали об опыте организации оказания волонтерской психологической помощи населению во время пандемии, помощи психологов в пунктах временного размещения беженцев и текстового психологического консультирования людей в чат-боте.

«С волонтерами-психологами, которые сами для себя решили, что обладают достаточным количеством ресурсов для помощи людям, мы проводим собеседование и проверяем все необходимые документы специалиста. Только после этой процедуры психолог может приступить к помощи в чат-боте. Текстовая консультация – сложный процесс, потому что специалист не может оценить мимику человека, не видит обратную реакцию, не может ее считать. Это большая точка роста для психолога и огромный опыт для его дальнейшей работы», — отметила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

После выступления спикеров состоялась церемония награждения волонтеров-психологов за значимый вклад в развитие психосоциальной поддержки в рамках деятельности Российского Красного Креста, а также за вклад в развитие направления «Психологическая помощь населению» ВОД «Волонтеры-медики».

Участниками стали 120 человек из 53 регионов России — это координаторы волонтеров-психологов в регионах, добровольцы РКК направления психосоциальной поддержки в рамках Всероссийского проекта #МыВместе и волонтеры-психологи направления «Психологическая помощь населению». Участники конференции не только организовывают работу волонтеров-психологов в регионах, но и оказывают профессиональную психологическую помощь населению через чат-боты, горячие линии, очные безвозмездные консультации и тренинги для населения.

«Психолог – профессия, в которой обучение происходит непрерывно. Важно, чтобы студенты и уже дипломированные специалисты могли иметь регулярную практику в оказании психологической помощи людям. Сейчас на всех уровнях создаются такие возможности, например, для волонтеров-психологов проводятся регулярные супервизии. Во время пандемии наши коллеги получили уникальный опыт оказания психологической помощи в красных зонах, помогали людям, которым было сложно справляться с самоизоляцией. В рамках современных кризисов эта работа продолжается уже с другими группами населения. Спасибо волонтерам, которые берут на себя эту задачу», — говорит президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

В первый день конференции волонтеры-психологи приняли участие в работе площадок по концепции развития волонтерского движения в сфере психологии, панельных дискуссиях «Роль волонтеров-психологов в работе с населением. Виды психологической поддержки» и «Работа волонтеров-психологов в чрезвычайных ситуациях», нетворкинге «Поделись опытом», кейс-практиках «Принцип создания трансформационных игр» и «Техники в работе с посттравматическим стрессовым расстройством». 20 ноября для участников форума прошли тренинги по первой психологической помощи, работе с утратой и организации центров по психологосоциальной поддержке семей мобилизованных».

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Направление по психологической помощи начало свою работу в рамках акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 тысяч россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 тысяч психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 800 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России. За прошедший месяц специалисты бесплатно помогли более 2 тысячам людей, обратившихся на «горячую линию» по номеру 8-800-200-34-11, и почти 4 тысячам пользователей чат-ботов в Telegram, Viber и ВКонтакте.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.