Стартовал второй сезон проекта волонтеров-медиков Ямала «ЧУМовая практика»

Шесть молодых врачей узких специальностей отправились в арктический регион, чтобы пройти стажировку в отдаленных уголках страны.

Программа проекта рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработают в фельдшерско-акушерских пунктах в Тарко-Сале, Харампуре, Ханымее, где они встретятся с представителями коренных народов Севера и сотрудниками окружных больниц.

«Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» – врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

Уникальная инициатива реализована благодаря победе волонтеров-медиков региона сразу в двух конкурсах. Добровольцы получили грант от Росмолодежи – 800 тысяч рублей и окружную поддержку в размере более одного миллиона рублей. Вторая поездка в рамках «ЧУМовой практики» пройдет весной.

Проект «ЧУМовая практика» направлен для привлечения молодых специалистов в регион для оказания медицинской помощи в ФАПах и отдаленных районах. Ранее проект был реализован благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около 300 человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.