Стартовал заочный этап Всероссийского конкурса с образовательным циклом «Школа лидерства в здравоохранении»

175 молодых лидеров из 58 регионов страны поборются за возможность прохождения стажировок в государственных структурах и НКО сфер здравоохранения и молодежной политики. В рамках заочного этапа с 3 по 14 августа участникам предстоит пройти онлайн-курс с заданиями от экспертов. По итогу 60 лучших конкурсантов будут приглашены на очный этап, где будут определены финалисты.

«Одной из основных задач школы лидерства является развитие управленческих навыков как у уже состоявшихся профессионалов отрасли, так и у талантливой и активной молодежи. Это позволит участникам конкурса в будущем успешно реализовать себя в организациях здравоохранения», – отметил глава организационного комитета конкурса, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, победитель конкурса управленцев «Лидеры России» Олег Салагай.

Проект состоит из трех этапов. Чтобы пройти отбор, конкурсантам необходимо было написать эссе на тему «Лидер в здравоохранении». Сейчас активистов в рамках заочного этапа ждет образовательный онлайн-курс из нескольких лекций по различным тематикам с последующим выполнением домашних заданий.

Спикерами стали представители сферы здравоохранения и образования, общественные деятели и руководители бизнес-структур. В течение этапа будет сформирован рейтинг, лидеры которого будут приглашены на очный этап, где будут определены финалисты и распределены стажировки.

«Этот конкурсреальная возможность для каждого из участников раскрыть свой потенциал, улучшить свои знания в сфере организации здравоохранения и пройти стажировку в федеральных организациях, курирующих вопросы общественного здоровья, здравоохранения и молодежной политики. Для многих участие и победа в данном конкурсе это не просто новая ступень развития, но и исполнение мечты», – рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

«Школа лидерства в здравоохранении» объединила студенческих лидеров, сотрудников медицинских учреждений, руководителей региональных отделений волонтерских организаций, авторов молодежных проектов, победителей грантовых конкурсов и активистов НКО.

Так, Республику Татарстан представляет заведующая пульмонологическим отделением ГАУЗ ЦГКБ №18 детского стационара в Казани Диляра Шаяпова. Девушка является координатором проекта «Ты не одна» региональной общественной организации «Женщины Татарстана» и занимается организацией волонтерской работы по профилактике социального сиротства в республике. Под патронажем ее команды – 15 семей из группы социального риска, намеревающиеся отказаться от своих детей.

Участница из Санкт-Петербурга Полина Иванова – студентка 5 курса государственного педиатрического медицинского университета. С 2017 года девушка руководит проектом «Магическая смехотерапия» и вместе со студентами помогает организовывать досуг пациентов в отделениях лечебно-профилактических учреждений города.

«Быть лидером, владеть искусством принимать правильные управленческие решения – важное качество, в том числе в здравоохранении, особенно сегодня. Конкурс «Школа лидерства в здравоохранении» поможет найти, поддержать и дать возможность двигаться вперед, расти профессионально молодым медикам, активным ребятам со всей страны. Я также приглашаю всех участников конкурса участвовать и в других проектах президентской платформы «Россия страна возможностей», где они могут получить дополнительные возможности для саморазвития, проверки своих компетенций и развития навыков. Уверен, что среди 25 проектов нашей платформы каждый участник конкурса «Школа лидерства в здравоохранении» найдет для себя что-то интересное, важно только сделать первый шаг», прокомментировал член организационного комитета, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Организатором конкурса является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Федерального медико-биологического агентства и Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Подробности на сайте лидерздрав.рф

 

Контактное лицо: руководитель пресс-службы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Никулина, 89193154516.

 

Организаторы:

Исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Максим Самошест.

Оргкомитет конкурса:

 

Глава организационного комитета конкурса, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Салагай Олег,

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Каграманян Игорь, 

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Скворцова Вероника,

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Даванков Владислав, 

Директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Надарейшвили Георгий,

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Платонов Андрей,

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Мандрова Наталия.

 

Участники заочного этапа:

Прусова Алена Александровна
24 года, г. Краснодар, Краснодарский край

8(918)977-34-62
Алена является соавтором и главным организатором работы проекта «Уникум – университетские каникулы». Вместе с командой она занимается профориентацией школьников в медицину: проводит интерактивные игры и лекции. Проект трижды стал победителем грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи в 2017, 2018 и 2019 годах. На данный момент проект имеет статус межрегионального.

Шаяпова Диляра Тагировна
32 года, г. Казань, Республика Татарстан

8(917)397-26-48
Заведующая пульмонологическим отделением ГАУЗ ЦГКБ №18 детского стационара города Казани РТ. Ассистент кафедры ПДБ и ФП Казанский ГМУ.  Координатор проекта «Ты не одна» Региональной общественной организации «Женщины Татарстана».

Занимается организацией волонтерской работы по профилактике социального сиротства в республике. Под патронажем у команды 15 семей из группы социального риска, намеревающиеся отказаться от своих детей.

 

Иванова Полина Андреевна
21 год, г. Санкт-Петербург

8(960)246-18-19
Студентка 5 курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Руководитель проекта «Магическая Смехотерапия», с 2017 года вместе командой помогает создавать досуг пациентов в отделениях лечебно-профилактических учреждений города. Проект является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования 2018 года.