Стартовала пятая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни и помочь защитить себя и своих близких.

До 20 мая волонтеры-медики посетят воспитательные колонии для несовершеннолетних, детские дома, дома-интернаты, школы, вузы и ссузы, где расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, раздадут памятки, проведут викторины и игры. В некоторых регионах добровольцы помогут местным центрам по борьбе со СПИДом провести тестирование населения.

В региональных отделениях Движения волонтеры-медики уже начали активную работу по профилактике ВИЧ/СПИДа.

• В Волгоградской области волонтеры-медики провели первую лекцию и показали студентам колледжа фильм «Все сложно».
• Волонтеры-медики Свердловской области провели экспресс-тестирование «Узнай свой ВИЧ-статус!».
• В Республике Татарстан активисты Движения тоже провели экспресс-тестирование, анкетирование участников акции на тему информированности о ВИЧ-инфекции и СПИДе, а также провели интеллектуальную викторину.
• Волонтеры-медики Нижегородской области провели для студентов техникумов профилактическую образовательно-интерактивную программу «Все, что ты должен знать о ВИЧ».

«В дни акции мы проведем свыше пятисот мероприятий по всей стране, направив главное внимание на подростков и молодежь, которые наиболее уязвимы. Сегодня в России с ВИЧ живут более 900 тыс. человек. Неблагоприятная обстановка складывается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, куда мы готовы бросить свой основной десант», — отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук.

С каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. В 2017 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,4 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.

Международным официальным символом борьбы со СПИДом является красная лента.

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.