Стартовала Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всероссийское общественное движение «Волонтеры медики» провело образовательный эфир по правильному использованию антибиотиков. Приглашенный эксперт Роман Козлов – российский учёный, специалист в области изучения антибиотиков, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Модератором выступила Юлия Раковская – начальник отдела программ по общественному здоровью и Федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению. В ходе сессии спикер объяснил, что такое антибиотики, зачем они нужны и как они действуют на организм. Поделился мнение, как не «злоупотреблять» медикаментами и основные ошибки при приеме лекарств.«Безусловно, антибиотики – величайшее открытие человечества и сокровище, однако не стоит забывать, что при неправильном использовании, без назначения врача, прием неправильным курсом приводит к необратимым процессам, например, микрофлора организма становится невосприимчивой к такому виду лечению»,рассказалРоман Козлов.

Следующим вектором развития диалога стала профилактика COVID-19. Спикер рассказал, используют ли антибиотики в качестве мер дополнительной профилактики от коронавирусной инфекции и с какими последствиями может столкнуться человек, который уже завершил лечение.  

«Как и с другими вирусными инфекциями, антибиотики никаким образом не могут быть лечением от COVID-19. Более того, без назначения от врача, они не только могут ухудшить состояние пациента, а также спровоцировать ряд сопутствующих заболеваний. Также, важно понимать, что только компитентный медицинский сотрудник, который изучил вашу историю болезни и знает о всех препаратах, которые вы принимаете, может корректно выписать те или иные медикаментозные средства», – отметил Роман Козлов.

По итогам мероприятия участники уточнили, что антибиотики являются ценным ресурсом для каждого жителя планеты, поэтому необходимо: не использовать антибиотики без необходимости, в том числе в профилактических целях, перед применением антимикробных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, принимать антибиотики в правильной дозе и в течение необходимого периода времени, несмотря на улучшение самочувствия и применять меры профилактического характера (например, проводить вакцинацию) для уменьшения риска заболеть.

Целью ежегодного проведения компании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекции к антибиотикам, а также привлечь внимание работников здравоохранения и исполнительные органы государственной власти к применению передовых подходов, позволяющих не допустить привыкание к медикаментозным средствам.