Стартовала Всероссийская акция «БУДЬ ЗДОРОВ!»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Федеральным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России и Государственным научно – исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ запустили ежегодную Всероссийскую акцию «Будь здоров!», которая будет проходить с 7-9 апреля. По инициативе ВОЗ в этом году дни единых действий в рамках акции «Будь здоров!» посвящены профилактике депрессии.

Несмотря на то, что основные мероприятия стартуют сегодня, в некоторых регионах акции проходят уже с начала этой недели. В Новгородской, Оренбургской и Томской области, в Приморском и Ставропольском крае, в Республиках Башкортостан, Татарстан, Бурятия активисты движения рассказывают жителям о том, что может сделать каждый, чтобы не допустить развития депрессии:

– Соблюдать режим дня;

– высыпаться,

– правильно питаться,

– вести здоровый образ жизни,

– не забывать о хобби,

– больше двигаться.

«Депрессия: давай поговорим» – под таким лозунгом добровольцы организуют профилактические и спортивно-образовательные мероприятия для жителей разных город России. В Брянске волонтеры-медики проводили беседу с посетителями городских поликлиник, где рассказывали им о том, как можно сохранить психическое здоровье. А сегодня активисты движения из числа студентов ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» вместе с преподавателями провели в рамках Акции спортивно-массовое мероприятие под  названием «Утренний позитив». Скажем депрессии нет!». На массовый флешмоб вышли более 150 студентов и преподавателей учебного заведения. Утренняя гимнастика дала заряд бодрости всем собравшимся на весь день и ещё раз напомнила, что лучше лекарство от хандры – активный образ жизни!

В Москве волонтеры-медики вместе со специалистами Клинико-диагностического центра сегодня проводили диагностику и консультировали людей по факторам риска развития депрессии. Интересно, что акция нашла отклик у разной аудитории. Консультацию проходили люди в  возрасте от 18-70 лет. Для них добровольцы провели викторину на знание критериев здорового образа жизни и беспроигрышную лотерею – в качестве приза каждый мог получить абонемент на разовое посещение различных оздоровительных процедур.

Смоленск перенял эстафету и продолжает акцию «Будь здоров!». В этом регионе добровольцы провели необычное мероприятие для школьников. Рассказать о депрессии учащимся 3-их классов волонтеры решили с помощью искусства. Арт-терапия, как один из самых приятных способов выйти из психически нестабильного состояния, в детском коллективе была принята на «ура»! На альбомных листах дети старались изобразить «счастье», «радость» так, как они понимают эти понятия. А после волонтеры, которые прошли обучение у опытного клинического психолога, вместе с ребятами сделали анализ полученных рисунков. Дальше по плану у смоленских волонтеров-медиков яркий флешмоб, который сегодня пройдёт на центральной площади города. Больше 300 студентов и жителей города сольются в едином танце и покажут своё «Лекарство от депрессии»!

Республика Мордовия не отстает от других регионов! Волонтеры-медики вовсю привлекают к активному образу жизни молодёжь.  В Лицее № 26 в Саранске для учащихся 7 классов прошло спортивно-образовательное мероприятие. Квест представлял собой совокупность станций, за каждой̆ из которых закреплена определенная тематика. Командам предстояло пройти все испытания, продемонстрировать уровень физической активности, а в конце – все участники получили памятные призы.

В Рязани с минуты на минуту начнётся квест в Центральном парке культуры и отдыха для учащихся пилотных школ РДШ. Часть заданий направлено на наработку командных качеств, а часть – практическая. Дети научатся делать перевязки и проводить другие несложные медицинские манипуляции. Вместе с волонтерами на площадке будут работать специалисты Центра профилактической медицины.

Впереди ещё два дня Всероссийской акции «Будь здоров!». В это время добровольцы планируют  проводить тестирования граждан на склонность к депрессии, выявлять факторы риска здоровью и раздавать информационные памятки с рекомендациями, как можно избежать стрессовых ситуаций. Все  мероприятия проходят в рамках Всемирного дня здоровья и должны напомнить гражданам, что стоит следить не только за своим физическим здоровьем, но и уделять особое внимание психическому самочувствию.