Стартует Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 29 ноября по 2 декабря волонтеры-медики в 87 субъектах проведут мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году это время для равенства!

Волонтеры-медики по всей стране организуют для студентов и школьников от 16 лет игру по видеокейсам «Выше неба» и квиз «Вместе против ВИЧ». Также добровольцы помогут в организации и проведении тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, в точках которые будут организованы на центральных улицах городов, парках, вокзалах, метро и торговых центрах.

«Ежегодно волонтеры-медики присоединяются к акции «СТОП ВИЧ/СПИД», чтобы обратить внимание россиян на проблему распространения заболевания, а также для повышения медицинской грамотности населения в вопросах сохранения здоровья. В прошлом году в рамках акции прошло около 900 мероприятий офлайн и онлайн форматов, с общим охватом свыше 900 000 человек», — говорит начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.