Стратегию развития и перспективы психологического волонтерства в России обсудят в ОП РФ

Предложения по развитию психологического волонтерства до конца 2021 года рассмотрят 9 октября. В общественной палате РФ состоится круглый стол на тему: «Психологическое волонтерство в России: стратегия развития и перспективы». По итогу встречи будет сформирован проект стратегии для дальнейшей реализации в регионах России.

Инициатива оказывать безвозмездную психологическую помощь во время Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе объединила свыше семи тысяч психологов, а сейчас переросла в полноценное направление волонтерства. За период работы в этом направлении с марта по июль 2020 года более 164 тысяч россиян получили профессиональную психологическую помощь и свыше 1,5 миллиона человек ознакомились с форматами помощи в чат-боте Viber.

«Психологическая помощь стала одним из важных механизмов помощи гражданам, которые находятся в режиме самоизоляции и удаленной работы. Волонтеры-психологи #МыВместе – это специалисты с высшим психологическим образованием. Они спасали жизни прямо по телефону. Это не громкие слова, а реальные истории наших добровольцев, которые своевременно реагировали и поддерживали обратившихся людей. Считаю проведение круглого стола очень важным и своевременным. Мы открыты к сотрудничеству в этом направлении», – сказал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики», член Общественной палаты РФ Павел Савчук.

Среди участников мероприятия – представители экспертного сообщества в сфере оказания психологической помощи населению, организаторы волонтерской деятельности на федеральном и региональных уровнях, а также волонтеры-психологи, которые проявили себя в Акции #МыВместе.

Организаторы круглого стола: Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.