«Твой выбор»: волонтеры-медики провели акцию по профориентации для 19 000 школьников России

С 15 по 20 марта в 85 регионах России прошла акция по профориентации школьников в медицину «Твой выбор». За время акции с медицинскими специальностями познакомились более 19 000 подростков от 14 до 17 лет.

Стар акции 15 марта начался с прямой трансляция на центральной площадке проекта в Москве. Для будущих выпускников выступили: председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, проректор по стратегическому развитию Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Георгий Надарейшвили, педиатр, доктор медицинских наук Андрей Продеус и другие специалисты в сфере волонтерства и здравоохранения.

Спикеры познакомили школьников с медицинскими специальностями, поделились своим опытом выбора профессии и ответили на самые интересные вопросы ребят в прямом эфире.

«Профориентация – важная часть работы со школьниками. Направление «Программы для школьников» реализуется нашим движением с 2017 года. Сейчас уже действуют более 1890 школьных отрядов волонтеров-медиков, а это 18 тысяч подростков. Именно участие в профориентационной работе помогает старшим школьникам понять, что для них интересно, и что их ждет в медицинском вузе еще до поступления», – отметил Павел Савчук.

Также для школьников выступил специалист образовательной платформы Учи.ру. На площадке обсуждалась тема “Почему IT и медицина связаны между собой и чем?”. Спикер говорил о современной медицине, ответил на вопросы школьников и рассказал об усовершенствовании процессов в медицине с помощью IT.

«Развитие отрасли IT повышает качество медицинских услуг, через появление у врачей и учёных новых инструментов и возможностей. Людям всегда будет нужна медицинская помощь, а IT позволит сделать эту помощь более персонализированной, качественной и доступной. Стык этих направлений отличный вариант для будущей профессии, который изменит мир к лучшему.», -говорит руководитель направления frontend-разработки образовательной платформы Учи.ру Андрей Терешко.

В рамках профориентационных мероприятий 17 марта в официальной группе волонтеров-медиков ВКонтакте состоялся прямой эфир с педагогом-психологом Фонда развития молодежных волонтерских программ Светланой Лабутиной. Спикер дала участникам эфира упражнения по профориентации, рассказала об основных ошибках подростков при выборе профессии и ответила на вопросы школьников. К эфиру присоединились более 8 000 учащихся по всей стране.

В акции «Твой выбор» приняла участие финалист Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформе «Россия – страна возможностей» Анна Горовая. Она учится в 11 классе и планирует стать врачом.

«Профориентационный проект от волонтеров-медиков – это возможность для старшеклассников больше узнать о медицинских специальностях «из первых уст». Именно на этом принципе построена работа сообщества «Большая перемена», где школьники непрерывно получают образовательный контент по широкому кругу тем, встречаются с состоявшимися профессионалами в разных сферах, в прямом эфире получают ответы на вопросы, которые их волнуют.», – отметила координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Работа по медицинской профориентации прошла и в регионах России: классные часы о разновидностях и специфике медицинских профессий, встречи с практикующими врачами, экскурсии в профильные вузы, медицинские учреждения, интерактивные квесты и психологические тренинги по профориентации. Всего волонтеры-медики за дни акции организовали более 1200 мероприятий. В некоторых регионах мероприятия в рамках акции продлятся до 31 марта.

«Мы получили очень много откликов и слов благодарности от школьников и учителей по всей России. Благодарим всех за участие, особенно волонтеров-медиков в регионах, которые активно подхватили инициативу. Например, в ХМАО школьникам удалось побывать на мастер-классах в симуляционном центре местного медицинского вуза, а в республике Осетия добровольцы-медики провели прямой эфир из мединститута для школьников, у которых в городах нет медицинских образовательных учреждений», – говорит федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики» Оксана Шевченко.

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», образовательная онлайн-платформа Учи.ру, Всероссийский конкурс для школьников «Большая Перемена», Министерство здравоохранения РФ и Общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.