Участники форума «Поколение ZОЖ» обсудили волонтерские инициативы в проекте «Укрепление общественного здоровья»

19 августа на Всероссийском образовательном форум «Поколение ZОЖ» 2022 прошел круглый стол по реализации волонтерских инициатив в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на территории Республики Башкортостан.

Спикеры и гости форума обсудили роль волонтеров в достижении целей и задач федерального проекта, итоги реализации Всероссийских проектов в сфере общественного здоровья Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», а также рассмотрели лучшие проекты направленных на укрепление общественного здоровья в Башкирии.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал участникам круглого стола о целях и задачах федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография» и роли волонтеров в их достижении.

«Общественное здоровье немыслимо без внимания к здоровью индивидуальному. Волонтерство, как раз, является одним из наиболее эффективных способов взаимодействия с каждым человеком», – отметил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует программы по общественному здоровью с 2016 года. Волонтеры-медики ведут системную работу по профилактике социально значимых и других заболеваний, а также различных форм зависимостей в школах, образовательных организациях среднего и высшего образования, а также в трудовых коллективах. Мероприятия направления реализуются в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», соисполнителями которых наше Движение является с 2018 года.

«На данный момент добровольцами проведено свыше 42 500 профилактических и просветительских мероприятий с общим охватом более 24 млн человек. Безусловно, к профилактической деятельности привлекаются только те, волонтеры, которые регулярно проходят онлайн-обучение от специалистов федеральных научно-исследовательских медицинских центров», – рассказала заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

С 2021 года ВОД «Волонтеры-медики» создает собственный, просветительский медиа-контент. В том году, в рамках акции оберегая сердца мы провели «КардиоШоу», которое посмотрели посмотрело более 650 000 пользователей. А Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» посмотрели 3 175 008 человек.

С 18 по 21 августа в Республике Башкортостан проходит Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ» 2022. Слоган форума в 2022 году: «Образ жизни меняет тебя, твою жизнь и твое окружение. Выбери свой, здоровый образ жизни!».

Участниками форума стали 150 региональных координаторов Федерального направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики», кураторов Штабов здоровья, участников марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» и людей, интересующихся здоровым образом жизни.

В рамках форума организовано 5 образовательных треков: «Здоровое питание», «Коммуникации», «Про привычки», «Стресс» и «Режим дня». За 4 дня участники в формате воркшопов, мастер-классов и кейс-игр получат мотивацию к ведению здорового образа жизни, узнают, как популяризировать информацию о правильных привычках, а также обсудят развитие деятельности Штабов здоровья в регионах России.

Для тех, кто не смог принять участие форуме очно, 19–20 августа будет доступна онлайн-версия мероприятия в сообществе «Поколение ZOЖ» https://vk.com/generation_zozh

Форум проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (далее – ВОД «Волонтеры-медики», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Партнеры: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Национальные приоритеты», ГБУЗ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Башкортостан, ФГВОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, социальный проект «Команда Звездный Десант», Университет «Синергия», Твой Ход.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Деятельность направления волонтеров-медиков «Здоровый образ жизни» началась в 2018 году. Цель направления: сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров. В рамках деятельности по здоровому образу жизни волонтеры-медики по всей стране открывают Штабы здоровья. На сегодняшний день открыто 280 штабов в 76 регионах В 2019 году «Волонтеры-медики» разработали уникальный онлайн марафон, доступный для любого, кто хочет приобщиться к ЗОЖ. На сегодняшний день участниками марафона «Поколение ZОЖ» стали более 600 000 человек.