Участники онлайн-конференции рассказали о международных практиках борьбы с коронавирусом

Спикеры рассказали о мировых волонтерских практиках в период коронавируса и обсудили как их можно использовать в будущем. Конференция началась с выступления начальника отдела регионального развития ВОД «Волонтеры-медики», Артема Стрельцова, который рассказал о помощи добровольцев в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«К общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе присоединились не только волонтеры-медики, но и другие добровольческие организации. Мы смогли обработать 3 616 965 обращений людей. Активисты поддерживали медперсонал в больницах, покупали и доставляли медикаменты и продукты вместе с автоволонтерами, тем кто находился в зоне риска. Волонтеры школьного возраста помогали онлайн: курировали дома престарелых, общались с их постояльцами по скайпу и распространяли точную информацию», – поделился Артем Стрельцов.

Спикеры рассказали о событийности волонтерства и поделились идеями развития в медицинском добровольчестве. С презентацией выступила Айсулуу Кангельдиевна, Национальный координатор волонтеров и молодежи, национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана, она отметила, что волонтеры оказывали доврачебную помощь заболевшим. Об опыте казахских добровольцев рассказал руководитель филиала по городу Алматы республиканского общественного объединения «Медицинская молодежь» Тилеубек Нуридин Талгатулы.

Как сохранить психологическое состояние в период пандемии рассказал специалист в области общественного здравоохранения из Марокко Аббас Ермило Харун, координатор по вопросам здравоохранения в ассоциации «Medociation». Президент ассоциации «Витару» Наталия Сясина и Мария Середенко, руководитель регионального отделения и проектный менеджер ассоциации «Витару» – представители Италии, презентовали арт-проект, в котором они распространяют тематические рисунки в соцсетях для сохранения памяти о борьбе медиков с коронавирусом. Также они рассказали о своем проекте о защите женщин и детей от домашнего насилия.

Организаторы вебинара – ВОД «Волонтеры-медики». Модератором выступила Елизавета Хундума, координатор международных проектов ВОД «Волонтеры-медики». Конференция прошла на русском и английском языке с синхронным переводом.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Во время пандемии коронавируса совместно с Общероссийским народным фронтом и Ассоциацией волонтерских центров была организована общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая сплотила 118 985 добровольцев и 9402 партнера. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России работают 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.