Участники ВФВМ обсудили тренды здравоохранения

В рамках Всероссийского форума волонтеров-медиков проходят образовательные площадки, которые посвящены развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию навыков добровольцев, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения. В первый день форума для участников и гостей было организовано ток-шоу #трендыздравоохранения.

Спикерами площадки стали: председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ Ольга Кобякова, профессор кафедры терапии и профилактической медицины ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ольга Джиоева, генеральный директор научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Росздравнадзора Игорь Иванов, Заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках ток-шоу участники и спикеры форума в интерактивном формате обсудили правовые изменения и перспективы развития донорства в стране, цифровизацию и коммуникации в здравоохранении, подготовку медицинских кадров и трендовые информационные кампании в сфере здравоохранения.

«Мы давно сотрудничаем с волонтерами-медиками. Добровольцы рассказывают населению о проектах в сфере медицины, изготавливают информационные продукты и проводят яркие мероприятия в рамках национальных проектов», — рассказал участникам площадки заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев.

ВОД «Волонтеры-медики» совместно с АНО «Национальные приоритеты» реализуют ряд совместных проектов по профилактике онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, популяризации здорового образа жизни и диспансеризации. В 2021 году проекты волонтеров-медиков «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» и «Добро в село» получило признание Национального рэнкинга «Наш вклад».

«Волонтерам-медикам, как будущим специалистам и экспертам сферы здравоохранения, необходимо постоянно ощущать волну изменений и меняться вместе с ней. Среди всего прочего, мы активно занимаемся профилактикой социально-значимых заболеваний. В рамках этой деятельности в 24 регионах России совместно с партнерами добровольцы реализуют проект «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Актуальность проекта становится очевидной, когда смотришь на статистику. В некоторых регионах после скрининга на дообследование отправляют 70 % сотрудников предприятия. Это печально, но дает нам еще больше мотивации заниматься профилактикой заболеваний среди населения», — отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Цель проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» – повышение уровня информированности среди сотрудников предприятий о причинах развития, профилактике, своевременной диагностике и основах лечения рака, что способствует достижению ключевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В команде проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» работают региональные врачи-онкологи и 430 специально обученных волонтеров-медиков. В рамках проекта уже 10 выездов в трудовые коллективы. Скрининги прошли 1300 человек, из них 263 были направлены на дообследование.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.