В 2018 году волонтеры провели более 4,5 тыс. мероприятий по укреплению здоровья россиян

Волонтеры-медики вдвое увеличили объем деятельности, направленной на укрепление здоровья россиян и предупреждение социально значимых заболеваний. В 2018 году добровольцы провели свыше 4,5 тысяч профилактических мероприятий, что на 56 % больше, чем в 2017 году. При этом охват аудитории, с которой взаимодействовали волонтеры, составил почти 7 миллионов человек, большинство из которых – школьники и студенты. Об этом Президенту РФ Владимиру Путину на заседании Госсовета по итогам Года добровольца сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В 2018 году активисты ВОД «Волонтеры-медики» вели профилактическую деятельность по всей России. В топ-5 регионов страны, организовавших наибольшее количество мероприятий, вошли Свердловская, Смоленская области, Севастополь, Республика Мордовия и Приморский край.

Самыми востребованными среди россиян стали темы предотвращения ВИЧ-инфекций, инсульта, сахарного диабета, табакокурения, алкоголизма, наркомании. Для профилактики заболеваний, которые требуют особого внимания, разработаны специальные федеральные программы: «Дети на защите взрослых», «#ПроЗрение», «ОнкоПатруль», «Вместе против ВИЧ», а также Всероссийская социально-профилактическая программа «Здоровье суставов в надежных руках».

Как отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, в 2019 году добровольцы сферы здравоохранения сосредоточатся на профилактике негативных зависимостей среди молодежи. Приоритетной задачей станет борьба с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией.

Кроме ежедневной системной работы с подростками, молодежью, трудовыми коллективами, волонтеры-медики провели в течение 2018 года шесть всероссийских и более 200 региональных и межрегиональных акций. Самые крупные – «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД», а также проекты, приуроченные ко Всемирному дню без табака, Международному дню борьбы с наркоманией, Всемирному дню сердца, Всемирному дню борьбы с инсультом.

В профилактической работе добровольцы используют 12 основных форматов взаимодействия с аудиториями, наиболее популярные – образовательно-интерактивные программы и квесты.

В 2018 году ВОД «Волонтеры-медики» стали партнерами проекта «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России», который на средства Фонда президентских грантов реализует РОПНИЗ, и вместе с НМИЦ ПМ Минздрава России учредили Всероссийский конкурс проектов в сфере профилактической медицины и популяризации ЗОЖ. В оргкомитет поступило более двухсот инициативных предложений со всей страны. В 2019 году волонтеры-медики помогут осуществить лучшие проекты победителей конкурса.