В 2020 году волонтеры-медики собрали почти 20 тонн донорской крови

В рамках популяризации кадрового донорства волонтеры-медики в 2020 году провели более 2400 мероприятий. В акциях по донорству приняли участие 1,5 миллиона человек, благодаря этому добровольцам удалось собрать почти 20 тонн крови. А в следующем году планируется целых 9 донорских акций, легкоатлетические марафоны, арт-вечеринки и квизы.

«Было крайне важно не останавливать эту деятельность в период пандемии. Всероссийская донорская акция #МыВместе стала одной из крупнейших донорских проектов в 2020 году. Участие приняли 80 регионов, было произведено 15 тысяч донаций, участниками просветительских мероприятий стали более 1 миллиона человек. Целью нашей работы по популяризации кадрового донорства является обеспечение потребностей медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах и привлечение внимания к вопросам донорства. Эту деятельность мы планируем продолжать», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Итоги года по донорству в этом году бьют новые рекорды. К деятельности по популяризации донорства было привлечено 6 000 волонтеров, проведено около 2 400 мероприятий по популяризации кадрового донорства. В активностях разных масштабов приняли участие больше 100 000 человек. Лидерами направления стали: Пермский край, Томская область, республики Мордовия и Дагестан. Одному только Пермскому краю удалось пополнить банки СПК – более чем на 3 000 литров крови.

В 2020 году 465 мероприятий было посвящено донорству костного мозга. Одно из них состоялось с 17 по 19 сентября. По итогам акции федеральный регистр доноров костного мозга удалось пополнить на 653 человека. Всего в акции приняли участие 60 тысяч человек.

Онлайн-встреча с состоявшимися донорами костного мозга под названием «Донорство костного мозга: диалоги о главном», собрала порядка 3 тысяч участников во время прямого эфира и 10 тысяч просмотров в последующие часы. Как стать донором можно узнать на сайте простолиния.рф.

В уходящем году также состоялся запуск дистанционного курса «Guide начинающего донора». В группе Вконтакте «Волонтеры-медики» проходили интерактивные лекции, в которых рассказывалось о простых правилах ответственного донорства, были даны практические советы начинающим донорам. В лекции приняли участие специалисты Центра крови ФМБА России.

Еще один дистанционный курс «Школа ответственных доноров 2.0» состоялась на площадке онлайн-университета ДОБРО.РУ. Обучающий курс уникален и создан специально для волонтеров, которые будут заниматься популяризацией донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток.