В Башкортостане 80 иностранных студентов стали слушателями школы волонтера-медика

В Башкортостане региональная школа волонтера-медика прошла фактически в международном формате. К образовательному курсу для начинающих добровольцев сферы здравоохранения присоединились 80 студентов из Индии, Египта, Казахстана, Йемена и Кореи, обучающиеся в Башкирском государственном медицинском университете.

Иностранцы посетили все лекционные занятия и интерактивы: «Окажи первую помощь – спаси жизнь», «Раскрой себя, «Тайм-менеджмент», «Как создать собственный проект», и в итоге изъявили желание уже в самое ближайшее время присоединиться к практической деятельности волонтеров-медиков в республике.

«Безумно радует, что наши друзья из других стран проявляют такой большой искренний интерес к проектам волонтерам-медиков в России. Иностранных студентов пока немного подводит слабое знание русского языка, чтобы, например, полноценно трудиться в больницах. Но главное, есть желание. Мы обязательно продолжим сотрудничество и решим, как объединить наши усилия и вместе помогать людям», – отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Башкортостан Фирюза Шингареева.

Проект «Школа волонтера-медика» запущен весной 2018 года. Участниками обучающего курса стали почти две тысячи начинающих добровольцев сферы здравоохранения в 23 регионах России.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» приступило к международной деятельности в Год добровольца в России. Концепция сотрудничества с другими странами уже представлена в Европе – на 25-й Всемирной конференции по волонтерству (Аугсбург, Германия), странам СНГ – на Российско-Узбекском и Российско-Молдавском молодежных форумах в Москве (РФ), на Форуме молодежи государств-участников СНГ в Алма-Ате (Казахстан), Международном молодежном форуме в Баку (Азербайджан), а также в Японии.

Пилотный проект интеграции иностранных студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения стартовал в Тамбовской области.