В больницах и поликлиниках по всей стране усиливаются группы волонтеров

В рамках общероссийской акции #МыВместе по всем регионам России усиливается помощь от ВОД «Волонтеры-медики» медицинским учреждениям. Сегодня врачи самоотверженно и неутомимо продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции. В особой поддержке нуждаются работники медицинских учреждений, которые фактически находятся на «передовой» борьбы с коронавирусом.

На сегодня уже 60 регионов получают помощь от добровольцев. В общей сложности 459 медицинских организаций получают помощь, из них 236 – поликлиники. Число волонтеров, готовых помочь и оказать поддержку уже превысило 3,7 тысячи человек: 3300 – зеленая зона и 414 – красная зона. Помимо этого, 5,5 тысячи волонтеров задействованы в работе колл-центров.

«Сейчас мы понимаем, что главной точкой приложения волонтерских усилий должно стать первичное звено. Именно они сейчас испытывают наибольшую нагрузку и наибольшее трудности. Приняли решение сосредоточить наибольшее количество усилий именно на этом сегменте оказания медицинской помощи, без ущерба стационарному звену. Волонтеры смогут повысить доступность и скорость оказания медицинской помощи», отметил руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

В Пермском крае волонтеры помогают областной больнице им. академика Е.А. Вагнера в городе Березники. В основном это работа на уровне младшего и среднего медицинского персонала в условиях красной зоны. Их график включает в себя: 12 часов работы и 12 часов отдыха. Хоть это неимоверно тяжелый труд работать в красной зоне еще и по 12 часов, ребята с огромным желанием едут помогать.

Напомним, доброволец, помогающий в «красной зоне» или зоне с высокой вероятностью риска заражения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, может бесплатно застраховать свою жизнь и здоровье. Есть вы хотите получить услугу, сообщи об этом координатору направления «Волонтерская помощь медицинским организациям» в своем регионе или напиши на почту: antonova@volmedic.com Можете ознакомиться с памяткой при наступлении страхового случая.

Общероссийская акция #МыВместе – это проект, который с каждым днем объединяет все больше неравнодушных людей и компаний. Все видят, через что проходят наши медики, круглосуточно работая в больницах и скорых, спасая жизни.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 128 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.