В Чувашии и Крыму прошли школы для добровольцев в сфере здравоохранения

В рамках трехдневного обучения участники школ развили soft skill по тайм-менеджменту, ведению дискуссий, а также получили знания, которые помогут в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения.

Школа волонтера-медика в Чебоксарах прошла в детском оздоровительном лагере «Солнышко». Обучение волонтеров было разделено на 2 образовательных блока: формирование soft-skill и культурная программа, нацеленная на командообразование. В обучении приняли участие 80 человек.

«Школа является началом активной работы для добровольцев, только что влившихся в волонтерство. Этот формат помог единовременно обучить большое количество ребят, которые хотят заниматься добровольчеством в сфере здравоохранения. После обучения ребята вольются в активную деятельность и продолжат развивать медицинское добровольчество в регионе», — говорит руководитель Школы волонтера-едика ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Елена Антонова.

Школа прошла в рамках реализации проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике», выигравшего грант Президента Российской Федерации в 2023 году.

В Школе волонтера-медика в Крыму приняли участие 22 человека — старшеклассники и студенты Крымского Федерального Университета. Добровольцы получили необходимые знания по оказанию первой помощи и психологической поддержке, узнали о направлениях деятельности и проектах волонтеров-медиков, а также поработали в командах с координаторами направлений.

«Школа волонтера-медика помогла ребятам развить в себе новые качества и получить полезные навыки. Участники обучения научились действовать в конфликтных ситуациях, улучшили свои навыки оказания первой помощи, получили необходимые знания для эффективного формирования команды», — говорит координатор направления «Специальных проектов» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым Рустам Исмагилов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.