В Чувашии состоялась школа для добровольцев в сфере здравоохранения

С 14 по 16 октября в детском оздоровительном лагере «Солнышко» прошла Школа волонтера-медика для добровольцев, которые уже проходили обучение по некоторым из направлений деятельности медицинского добровольчества.

Школа была разделена на два блока: образовательный блок, направленный на формирование у волонтеров навыков soft-skill, и культурная программа, рассчитанная на тесное взаимодействие и командообразование между участниками.

«Было много полезной информации. Меня особенно заинтересовал медицинский квест со станциями, где удалось узнать новое о первой помощи, инъекциях и донорстве. Я познакомился с ребятами и получил много новых эмоций от общения. Этот багаж знаний и позитива очень пригодится мне в учебе и в добровольчестве», — делится впечатлениями участник Школы, студент 1 курса медицинского факультета Егор Грачев.

Мероприятия в рамках школы были направлены на укрепление мотивации волонтеров-медиков к активному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения, а также расширение их навыков, умений и знаний. В Школе волонтера-медика приняли участие 60 человек.

«Школа является заделом на год активной работы для добровольцев, только что влившихся в волонтерство. Занятия в рамках ШВМ позволили обучить большое количество волонтеров навыкам, которые пригодятся добровольцам в сфере здравоохранения. Надеемся, что в дальнейшем волонтеры вольются в активную деятельность и продолжат развивать медицинское добровольчество в регионе», — отметил координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Игорь Филиппов.

Школа состоялась в рамках реализации проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике» — победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в 2022 году.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.