В Чувашии завершилась реализация проекта по оценке аэробных физических нагрузок для пожилых людей

В рамках масштабного проекта волонтеры-медики Чувашской Республики организовывали скрининги основных показателей здоровья пожилых людей: артериальное давление, частота сердечных сокращений, индекс массы тела, сатурацию и сравнили их после системной физической нагрузки.

Помимо этого, были организованы систематические реабилитационные мероприятия в виде аэробных физических нагрузок. Для этого идеально подошла скандинавская ходьба. Также для участников проекта была организована серия мастер-классов по скандинавской ходьбе. Всего участие в проекте приняло 32 человека.

В ходе скрининга у участников выявились нарушения: повышенное артериальное давление, глюкоза и холестерин в крови. Волонтеры-медики совместно с врачами дали пожилым людям советы по коррекции образа жизни и направили на консультация узких специалистов с назначением дополнительных обследований.

Анализ полученных результатов показал, что аэробные физические нагрузки, в частности скандинавская ходьба, положительно сказываются на физическом и ментальном состоянии пациентов.

«Помимо пользы для физического здоровья, скандинавская ходьба положительным образом сказывается и на психическом здоровье: во время мастер-классов участники общаются между собой, делятся новостями и заводят новые знакомства. Поэтому мы будем продолжать работу над проектом на регулярной основе», – говорит руководитель проекта, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Игорь Филиппов.

Проект «Модификация стандартизированных моделей реабилитационных мероприятий на основе аэробных нагрузок у пациентов субкомпенисрованной и умеренно декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью на территории Чувашской Республики» был поддержан Фондом Президентских грантов в рамках конкурса на развитие гражданского общества в 2020 году.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках», реализуется движением «Волонтеров-медиков» с 1 февраля 2019 года. Мероприятия в рамках направления проводятся в нескольких форматах – это открытые диалоги о здоровье, обучение принципам здорового образа жизни, мастер-классы по скандинавской ходьбе, занятия лечебной физкультурой. Все вебинары и просветительские уроки проводятся по промо-материалам ФГБНУ «НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой», Ассоциации ревматологов России и рекомендациям Российского научно-медицинского общества терапевтов.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.