В День молодежи волонтерам и выпускникам вручили памятные медали

В День молодежи, 27 июня, прошла торжественная церемония награждения добровольцев по всей России.  Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» вручили добровольцам 16 регионов страны. Среди них были выпускники высших учебных заведений, отличившиеся в деятельности НКО и, в частности, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В предыдущий раз награды вручили волонтерам из Центрального федерального округа: в День России, 12 июня, первые лица регионов поблагодарили более 1000 человек. Памятные медали до конца года получат не только добровольцы во всех регионах России, но и представители бизнеса, СМИ и НКО, принявшие активное участие в акции взаимопомощи #МыВместе.

В этот раз, 27 июня, было награждено порядка 800 добровольцев Брянской, Курской, Смоленской, Новгородской, Псковской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областей, а также Республики Карелия, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Дагестан и Ямало-Ненецкого автономного округа. Выпускников поздравили губернаторы регионов: «Я рад, что ямальцы очень активно присоединились к Всероссийскому движению. К очень доброму и правильному. Мы не оставляли в беде никого, кто нуждался в нашей помощи. Спасибо всем! И волонтёрам-медикам, и всем тем, кто пришёл по зову сердца. Вы большие молодцы!», сказал Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала.

Помимо этого, в День молодежи стартовал марафон вручения дипломов выпускникам вузов 2020 года. Одним из первых стал выпускник Российского государственного социального университета Максим Бондаренко – со-организатора акции взаимопомощи #МыВместе и сотрудника движения «Волонтеры-медики» прямо возле его подъезда поздравили Сергей Кириенко, Алексей Комиссаров и «Лидеры России», вручив красный диплом и памятные подарки.

Также 27 июня состоялся Всероссийский студенческий онлайн-выпускной. За бескорыстный и самоотверженный труд волонтеров и выпускников поблагодарил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Главное богатство нашей страны – это люди, и будущее страны в ваших руках. Уверен, что для всех талантливых и творческих людей, а вы именно такие, Россия была, есть и будет действительно страной возможностей».

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). В рамках Всероссийской акции #МыВместе более 3 миллионов россиян получили помощь от волонтеров. Свыше 118 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Из них более 7 000 человек помогают сотрудникам медицинских учреждений и их пациентам в период борьбы с пандемией коронавируса.