В Иркутске прошла «Школа волонтера-медика»

В рамках образовательного проекта волонтеры-медики региона приобрели навыки ведения дискуссии, обучились тайм-менеджменту, поиску выхода из проблемных ситуаций, налаживанию коммуникации с пациентами, оказанию первой помощи и многое другое. В «Школе волонтера-медика» прошли обучение более 200 волонтеров Иркутска.

Волонтеры-медики региона прошли обучение по блокам, которые посвящены здоровому образу жизни: измерение артериального давления, профилактика гигиены рта, квиз по донорству, приняли участие в зарядке по профилактике заболеваний таза и костей, в играх на сплочение. Также для участников школы прошел мастер-класс по первой помощи, где волонтеры пройдя курс лекции закрепили знания в роли спасателей.

«Это была первая школа после долгого «ковидного» затишья, поэтому после нескольких школ в онлайн-формате все были рады встретиться вживую. Мы собрали нашу огромную #семьюВМ и провели этот день максимально насыщенно. Изначально заявку на обучение в школе подали 200 человек, но по факту пришло намного больше. Это очень радует», — делится региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Иркутской области Анастасия Боровикова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.