В Крыму прошел первый форум волонтеров-медиков

В Симферополе собрались волонтеры-медики со всего полуострова. Добровольцы узнали, как оказывать психологическую помощь и обучились навыкам первой помощи.

Первый форум волонтеров-медиков был открыт министром здравоохранения Крыма Константином Скорупским, который выразил глубокую благодарность волонтерам за их труд во время пандемии COVID-19.

После знакомства участников началась основная программа, в рамках которой добровольцы прослушали лекцию по экстренной психологической помощи от старшего психолога ОМПО УМТО ГУ МЧС России по Республике Крым Вероники Циркун. Также для добровольцев был организован мастер-класс по первой помощи, который провел врач-методист учебно-тренировочного отдела Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валерий Горобец. Очно в мероприятии приняли участие 50 добровольцев, еще 150 присоединились к форуму в онлайн-формате.

«Крымский форум волонтеров-медиков — самое ожидаемое событие этого месяца! Мы с командой его долго готовили и совместно с ГАУ «Ресурсный центр» наконец-то провели! Форум был очень насыщенный. Нам было очень приятно пообщаться с участниками, поэтому начался форум именно с игр на сплочение и знакомства, затем был объемный учебный блок. Мы постарались дать максимум полезной информации и позитивных эмоций ребятам», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым Евгения Седина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.