В Кургане Волонтеры-медики помогают пострадавшим от пожаров

Вот уже несколько недель в Курганской области бушуют пожары. Волонтеры-медики регионального отделения среди первых, кто приходит на помощь. Ребята эвакуируют население, оказывают первую медицинскую помощь и спасают животных.

27 апреля горел микрорайон Утяк. Пока пожарные тушили дома, группа мотоциклистов, организованная волонтерами-медиками из числа студентов Курганского базового медицинского колледжа Максимовым Иваном и Катковым Алексеем, сразу отправились помогать пострадавшим. Ребята эвакуировали пожилое население, оказали помощь в тушении леса вблизи населенных домов. Добровольцы спасали дома, выносив газовые баллоны и прочие огнеопасные предметы. 

«Оказать помощь нуждающимся или попавшим в беду – это значит помочь, чем смогу. В самые трудные минуты я испытывал чувство ответственности. И в этот раз не остался в стороне. Мы с ребятами разделились на две команды и действовали сообща: кто-то возил воду на мотоциклах, кто-то помогал вытаскивать баллоны и выводить людей, кто-то вместе с пожарными разворачивал гидранты. Я, в свою очередь, пошел помогать к тем домам, к которым уже подступал огонь. Мы окапывали заборы и тушили камыш лопатами», – поделился волонтер-медик Катков Алексей.

«Я сразу предложил ехать на мотоцикле и отбивать Утяк с другой стороны, так как там был пустырь и огонь приближался к воротам пожилой женщины. Пожарных в этом месте не было, они были заняты очагом. Обвязавшись футболками, тряпками смоченными в воде, мы бегали по горевшей траве и заливали водой свалки из досок и веток. Лопатами забивали и закидывали горевший сухостой», – рассказал доброволец Максимов Иван.

А 17 мая волонтеры-медики КБМК Мелентьева Мария и Чеснокова Дарья совместно с Администрацией города выехали в Смолино для помощи по организации питания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Девочки не только выдают горячее питание, но и оказывают медицинскую помощь пострадавшим. 

«Мы решили помочь в пункте поддержки погорельцев, потому что хорошо понимаем, как тяжело людям, которые потеряли все, что имели. Приехав на место пожара, увидев голую обгоревшую землю, было очень страшно. В считанные минуты у людей не осталось ни дома, ни имущества. И как же мы были рады, что наши неравнодушные жители приехали вместе с нами на помощь жителям поселка Смолино, от которого осталась церковь и пара домов. Очень важно сплотиться и действовать сообща, потому что такую беду точно одному не пережить», – поделились волонтеры-медики Меленьтева Мария и Чеснокова Дарья.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.