В Минздраве России состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Школа лидерства в здравоохранении»

Всероссийский конкурс «Школа лидерства в здравоохранении» заканчивает прием заявок и приступает к проведению заочного и очного образовательных циклов. Эти вопросы обсуждались сегодня, 11 марта 2020 года, в Минздраве России на заседании организационного комитета проекта под председательством заместителя Министра Олега Салагая.

Он напомнил, что идея «Школы лидерства» появилась на Международном форуме добровольцев в декабре 2019 года и была с энтузиазмом поддержана всеми участниками МФД. «Проведение конкурса поможет нам выявить лидеров, заинтересованных в развитии здравоохранения, и сформировать кадровый резерв, который в будущем станет опорой в организации процессов в системе охраны здоровья», – подчеркнул Олег Салагай.

В состав организационного комитета Всероссийского конкурса «Школа лидерства» в качестве сопредседателя вошел директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, заместителя председателя – председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Среди членов оргкомитета также директор Института лидерства и управления здравоохранением Игорь Каграманян, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Стать участником Всероссийского конкурса «Школа лидерства» может стать любой гражданин России от 18 до 35 лет, занимающийся общественной или добровольческой деятельностью, а также заинтересованный в вопросах здравоохранения. Для этого необходимо заполнить анкету и написать небольшое эссе. Прием заявок продлится до 13 марта. Все условия участия в конкурсе опубликованы на сайте волонтеры-медики.рф.

С 13 по 30 марта состоится заочный этап, предполагающий дистанционное обучение по вопросам развития лидерских качеств и ознакомления с тенденциями сферы здравоохранения. В апреле предстоит работа в очном формате. О целях, задачах и программе проведения конкурса на заседании оргкомитета рассказал председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Оценивать заявки и работы конкурсантов предстоит экспертной комиссии, состав которой также утвержден сегодня на заседании организационного комитета. Ее возглавит исполнительный директор ВОД «Волонтеры-медики» Максим Самошест. Итоги «Школы лидерства» будут опубликованы на официальном сайте ВОД «Волонтеры-медики».

Организаторы и партнеры конкурса – Минздрав России, Росмолодежь, ФМБА России – пригласят молодых лидеров на стажировку в свои организации.