В Москве прошли образовательные курсы для добровольцев направления «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий»

В Москве прошли образовательные курсы для добровольцев направления «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий».

65 добровольцев из 31 региона России прослушали курс лекций по грамотному сопровождению спортивных и массовых мероприятий от сертифицированных тренеров.

Обучающий курс разделили на две части: сначала теория, затем – практика. Волонтеры получили практические навыки по оказанию первой помощи, научились работать в группах, проводить интерактивы для волонтерской команды, а также преодолели страх публичных выступлений!

В конце курсов учеников ждали экзамены. Все добровольцы справились с заданиями и получили заветный сертификат инструктора. Теперь они смогут обучать волонтеров этого направления в своих регионах!

«Подобные обучающие курсы важны для волонтеров направления «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий». Ведь от профессионализма добровольца в экстренных ситуациях на крупных мероприятиях зависит многое, в том числе и жизнь человека! Я уверена, что все участники получили за три дня обучения много позитивных эмоций и получили для себя новую информацию», – отмечает координатор федерального направления «Медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий» Софья Русецкая. 

В этом году волонтеры-медики будут задействованы и в проведении Чемпионата Мира по футболу – 2018. Они будут работать в рамках функции «Городские волонтеры». Во многих городах уже прошли обучения добровольцев в подготовке к Чемпионату Мира, теперь ребята тренируются самостоятельно в своих отделениях.

Организаторами Курсов выступили ВОД «Волонтеры-медики» и кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Партнером обучения стал Волонтерский Центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.